Кожеезерский монастырь приглашает паломников

Вести монастырей и приходов30 Июня 2006

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь приглашает православных паломников (только мужчин) провести лето в монастыре

Кожеезерский монастырь основан во второй половине XVI века. Небесными покровителями обители являются прославленные подвижники преподобный Серапион Кожеезерский (память 10 июля по нов. стилю) и преподобный Никодим Кожеезерский (память 16 июля). Расположен Кожеезерский монастырь на берегу большого рыбного озера. В 1998 году в монастыре возобновлена монашеская жизнь. Настоятель – иеромонах Михей (Разиньков). Богоявленская обитель является одной из самых труднодоступных в России, лишена электричества и связи, поэтому постоянно испытывает недостаток в трудниках. Все необходимые работы приходится выполнять самим насельникам: хлебопечение, работа на огородах (выращивать картофель, свеклу, морковь, томаты, огурцы, лук, чеснок), рыбная ловля, сбор грибов и ягод, уход за лошадьми. Первое время пребывания в монастыре для паломников является очень трудным.
Тех, кто желает приобщиться к уединенной подвижнической жизни в монастыре и потрудиться во славу Божию, приглашаем прибыть одним из следующих маршрутов.
1. Из Москвы (Ярославский вокзал) поезд Москва-Архангельск до станции Обозерская; поезд Архангельск-Онега или Вологда – Мурманск до станции Глазаниха или Вонгуда; автобус Глазаниха – Шомокша (отправление в 8.00 утра); мотовоз по узкоколейной железной дороге до остановки «По требованию»; лесом (около 40 км) по направлению вездеходной дороги (с ночевкой в лесной избушке).
2. Поезд Москва – Архангельск до ст. Обозерская; поезд Архангельск – Онега до ст. Порог; теплоход «Заря» до Усть-Кожи (отправление не каждый день, уточнить нужно в порту г. Онеги); 15 км пешком до д. Петровская; лесом около 60 км (2 ночевки в лесу без избы).
3. Поезд Москва – Архангельск до ст. Обозерская; поезд Архангельск – Малошуйка до ст. Нименьга; вахтовка до тропы в лесу (показать ее сможет не каждый) отправляется в 8.00 утра; лесом (около 30 км) через 6 км есть изба.
С собой в дорогу необходимо взять: сапоги резиновые до колена, запас продуктов на 3-4 дня, топор, нож, спички, зажигалку, компас (уметь им пользоваться), карту Онежского района Архангельской области.
Адрес для корреспонденции: 164874, Архангельская область, Онежский р-н, п. Шомокша, Богоявленский Кожеезерский монастырь.
Телефон в п. Шомокша: (818-39) 3-24-34.