Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Епископ Тихон освятил Богоявленский храм Нарьян-Мара (подробный материал)

Возрождение северных святынь18 Октября 2005

16 октября в столице Ненецкого автономного округа (НАО) в  Нарьян-Маре епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершил  великое освящение Богоявленской церкви - главного храма округа, а также нового здания воскресной школы. В своей проповеди Владыка сказал: «Сегодня великая радость, потому что еще одна свеча зажжена на небосклоне пред очами Божиими, свеча общей молитвы тех, кто находится этом храме. Люди будут приходить сюда каждодневно, неся свои печали и радости, на Божественный алтарь полагая.  Я думаю, каждый житель Нарьян-Мара внес сюда свою лепту - кто-то больше, кто-то меньше, по своим силам. И поэтому это общий дом каждого жителя Нарьян-Мара. С освящением храма открывается новая страница в жизни округа и в духовном и житейском плане, страница, которая будет вписана  в историю».
В торжествах  приняли участие губернатор НАО Алексей Баринов, генеральный директор ООО «Лукойл - Север» Анатолий Усманов, президент Фонда архитектурного наследия им. Андрея Рублева Вячеслав Киселев,  государственные и общественные деятели и бизнесмены. Алексей Баринов сказал: «В этот храм вложили душу все жители округа. Я хочу, чтобы  люди здесь могли находить силы, терпение и Божие  благословение, чтобы преобразить  наш край. Администрация округа постарается работать единой семьей для улучшения благосостояния жителей, для будущего детей. А вас, Владыка, просим своими молитвами  помогать нам в этом деле». Алексей Баринов отметил, что до конца нынешнего года будет завершено строительство церковного комплекса на территории храма – колокольни и церковного дома.  По его словам, кроме того, руководство НАО будет стремиться во всех населенных пунктах строить православные часовни.
После Литургии в Богоявленском храме епископ  Тихон совершил освящение воскресной школы, расположенной рядом с церковью.
 «Эта школа, расположенная  в центре города  является украшением города, - отметил Владыка. Дай Бог,  чтобы  вход в нее всегда освещался этим невидимым золотым светом. Я благодарю Алексея Викторовича за то, что он принял участие в создании школы. Она станет вторым домом для детей, которые будут сюда приходить.  Детские души они более близки Богу, более чисты,  восприимчивы  и  своим примером дают взрослым основание для подражания».
 Алексей Баринов отметил, что  активное участие в  возведении воскресной школы принимали ООО «Лукойл – Север», «Нарьян -Марнефтегаз», «Северное Сияние», а также Всероссийский фонд архитектурного наследия имени Андрея Рублева.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.