Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Из епархиального отчета за 2004 год...

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями15 Марта 2005

Взаимодействие с вооруженными силами.

     

Взаимодействию с силовыми структурами, а особенно с вооруженными силами уделяется особое внимание. По своему расположению Архангельская область является стратегически важной и имеет много особых военных объектов. У епархии найдено полное взаимопонимание с командованием Архангельского гарнизона.  Воинские части регулярно посещаются духовенством епархии. Поступает множество просьб от командиров различных воинских частей о  пастырском  окормлении личного состава. Обращает на себя внимание зачастую очень низкий уровень моральных и нравственных качеств,  который имеют молодые люди призывающиеся на военную службу. Бывшие замполиты, а ныне руководители по воспитательной работе, очень часто не могут исправить положение и обращаются к духовенству. Епархия старается оказывать им всемерную поддержку.


Храм Всех Святых города Архангельска окормляет областной Военный комиссариат. Стали традицией присутствие клириков этого храма на принятии призывниками Воинской Присяги и отправке в расположение воинских частей.


Духовенство Свято – Воскресенского храма города Северодвинска по благословению Епископа Тихона имеет духовное попечение об экипажах военных кораблей находящихся в ремонте на оборонных предприятиях «Севмаш» и «Звездочка». Клир храма окормляет  морскую базу полигона Новая Земля расположенную в Северодвинске, а так же храм полигона «Ненокса».    


В воинской части 25025, находящейся на территории города Архангельска, существует первый освященный в России храм в честь праведного воина Феодора Ушакова. Дата освящения совпала с датой 306-летия основания Российского Флота.   В войсковой части 25025,  готовят матросов, которые затем будут нести свою службу на флоте.  Теперь, будущие моряки  смогут получить здесь и духовное воспитание. Немало ребят, особенно из  северных глубинок, приходят служить некрещеным, но зачастую именно на воинской службе появляется у них желание принять Таинство Святого Крещения.  В отряде на протяжении нескольких последних лет была молитвенная комната. Более шестисот матросов, мичманов, офицеров приняли здесь крещение. Исторически, в дореволюционное время, в здании этой воинской части так же был храм. Воинский храм окормляют клирики храма Св.Мартина Исповедника, военные моряки регулярно посещают храм, исповедаются, причащаются Святых Тайн.

 

С 1999 года действует приход в одном из самых удаленных уголков Архангельской области – острове Новая Земля, где располагается крупнейший в России ядерный полигон. Население составляют офицеры и члены их семей. Приходу передано помещение бывшего магазина. Силами прихожан при поддержке командования полигона произведены работы по переоборудованию помещение под храм. Приход успешно развивается. В начале отчетного года был утвержден проект деревянной церкви для острова. В настоящее время храм в разобранном виде доставлен на Новую Землю, где летом 2005 года планируется его освящение.


Также активно развивается приход города Мирный. Офицеры, служащие на космодроме «Плесецк», а так же члены их семей составляют население этого «закрытого» города.

Представлен отчет настоятеля храма св. Архангела Михаила в г. Мирный иерея Артемия Эмке о работе с военнослужащими космодрома «Плесецк» в 2004 году.

·        По сложившейся традиции два раза в течение года - зимой и летом нашим приходом были организованы многодневные миссионерские поездки по площадкам космодрома.

·        С 5-11 марта совместно с группой из ПС 11 'У была совершена очередная поездка по воинским частям, в т.ч. удаленным от города (13973; 25454; 14056; 14003; 47077; 32175; 42670; 57334; 11276; 62316; 15155; 30107; 63551; 42651; 29505; 25922; 42643; 29446) . За это время 126 бойцов приняли крещение, 186 - исповедались, 292 — причастились.

·        Последняя поездка состоялась с 27 по 30 сентября. В ней совместно с нами принял участие епархиальный миссионер протоиерей Евгений Соколов с певчими студенческого храма. За четыре дня около тысячи воинов (из воинских частей 42643; 29446; 32175; 01349; 14056; 13973) присутствовали на беседах, 190 — молились на литургии, крестились — 83 человека, исповедались - 53, причастились - 104 бойца.

·        12 июня в храме г. Мирный состоялась торжественная встреча Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы. Во встрече участвовал командный состав космодрома. Молебны с рассказом об иконе и о традициях почитания российским воинством православных святынь прошли в 7 воинских частях гарнизона. Верующие воины и офицеры приложились к иконе. Желающим раздавались крестики и молитвословы.

·        По приглашению командиров священнослужители напутствовали молодых бойцов во время присяги.

·        С приветственным словом священнослужители выступали на торжественных воинских мероприятиях: днях воинской славы, памятных днях частей. В день милиции с пастырским словом настоятель храма выступил перед служащими МВД г. Мирный.

·        Совершались тематические беседы в воинских частях (количество посещений не учитывалось).

·        Священники выезжали в части для совершения исповеди, освящения казарм, оружия и военной техники.

·        Библиотеки частей снабжаются духовной литературой, периодическими церковными изданиями «Архангельский епархиальный вестник», «Духовный сеятель». Ежемесячно в городской газете «Вестник космодрома» печатается православная страница нашего прихода «Дорога к храму».

·        Отдельно проводились встречи с офицерами воспитателями и преподавателями ОПТ (общегосударственной подготовки).

·        На мемориале памяти воинов погибших при испытании ракетно-космической техники 1 августа 2004 г. установлен поклонный крест. Здесь в памятные дни совершается поминовение погибших.

·        По просьбе офицеров проводятся индивидуальные беседы с воинами, находящимися  в тяжелом духовном состоянии ( уныние, мысли о суициде).

·          Всего на космодроме 39 частей, из них – 9 частей с малым численным составом, а 30 – свыше 100 человек.

 

 

Работа в исправительно-трудовых учреждений

 

В начале января 2004 года иеромонах Даниил (Плотников) настоятель прихода великомученицы Варвары вместе с диаконом Леонидом Мычко  клириком Свято-Троицкого храма города Архангельска, посетили воспитанников Архангельской детской колонии УИН.
В колонии был отслужен праздничный молебен. Гости поздравили ребят с праздником Рождества Христова, рассказали об этом событии, спели праздничные песнопения и угостили пирогами. 
Отец Даниил, уже второй год регулярно проводит в колонии уроки Основ православной культуры, у него наладился хороший контакт с трудными подростками. Прихожане Свято-Троицкого храма тоже не забывают колонистов, посещая их по большим церковным праздникам.

 

Иеромонахи Артемиево-Веркольского мужского монастыря Рафаил и Артемий духовно окормляют личный состав и заключенных исправительного учреждения УГ 42/17 (п. Междуреченск), где находится построенный силами заключенных деревянный храм во имя св. прав. отрока Артемия. Здесь периодически служится Божественная литургия, и совершаются таинства крещения, исповеди, причастия. При храме работает библиотека.

Кроме того монастырь с 2004 года начал принимать у себя лиц, вышедших из заключения в колонии и не имеющих работы и места жительства. Естественно, это люди православные, согласные жить по монастырскому уставу. Вместе с бывшими заключенными в монастыре проживает и воспитатель – верующий воцерковленный человек. 

Финансирует проект реабилитации бывших заключенных благотворительная организации «Рассвет». Чтобы не навредить монастырю, наполняя его новыми насельниками, при отборе претендентов настоятель монастыря и сотрудники организации «Рассвет» руководствуются еще и рекомендацией старосты церкви, действующей на территории колонии 42/19.

 

Летом отчетного года Владыка Тихон побывал в поездке по Котласскому району . Рабочие поездки архиерея привносят в жизнь области новшества и добрые изменения. Это очевидно для многих. Мэр Котласа Александр Шашурин как-то так сказал об этом: «Вы делаете то, чего ни за какие деньги не купишь, — вдохновляете руководителей городов, районов, предприятий на добрые дела, объединяете самых разных людей, общаясь с вами, люди становятся лучше, и результаты этого очевидны всем».
Одно из таких событий произошло в учреждении УГ42/5. Неподалеку от Котласа в колонии строгого режима Владыка освятил закладной камень нового храма. В прошлом году руководство колонии, общаясь с Владыкой, поделилось своим желанием построить здесь церковь. Кстати, в системе УИН в области строятся часовни и храмы во многих местах. «С появлением храмов в таких местах с людьми происходят удивительные вещи. Люди меняются», — это мнение многих начальников архангельских колоний.

Угрюмые вышки зоны, зловещая колючая проволока, охрана… Группа заключенных в черных робах построена в шеренгу. Молятся. «Это самый большой праздник, который был у нас когда-либо», — тихо поделился осужденный Станислав, делая фотоснимки для тюремной газеты «Покаяние».

 

14 августа 2004 года состоялось освящение новопостроенного деревянного храма во имя мученика Трифона в колонии УГ-42/1. Освящение совершил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.

После Божественной литургии Владыка обратился к руководству исправительного учреждения, и собравшимся в храме заключенным с приветственным словом, в котором выразил надежду, что храм станет местом возрождения душ попавших в это учреждение людей.
Также Владыка передал в дар храму Феодоровскую икону Божией Матери, а для тюремной библиотеки духовную литературу.
Затем Владыка вручил архипастырские грамоты особо потрудившимся в деле созидания храма людям. Грамотами были награждены: Болотин Игорь Вячеславович – начальник управления УИН по Архангельской области, Загродский Зиновий Владимирович – заместитель начальника УИН по безопасности и оперативной работе, Ибраев Шабан Баширович – начальник учреждения УГ 42/1.
Строительство храма в колонии продолжалось около 2-х лет.  Решение о его строительстве в исправительном учреждении было принято руководством в связи с просьбами заключенных.
Окормлять храм и колонию будет иеромонах Феодосий (Нестеров), настоятель архангельского подворья Свято-Артемиево-Веркольского монастыря.

 

Иеромонах Даниил (Плотников), настоятель архангельского храма во имя великомученицы Варвары, с началом учебного года вновь приступил к обязанностям преподавателя факультатива «Основы православной культуры» в Архангельской воспитательной колонии (УИН).
Молодой священнослужитель сотрудничает с детской колонией уже третий год. У него большая учебная нагрузка: 11 часов в неделю. Всего в Архангельской колонии содержится около 300 осужденных от 14 до 21 года, в школе функционируют классы с 6 по 11.
По словам отца Даниила, работать с малолетними заключенными бывает очень сложно. Они привыкли к «вольной» жизни, часто озлоблены и недоверчивы. Кроме того, в классах большая «текучка»: приходят новые осужденные, освобождаются старые.
Но священник считает, что такие занятия не проходят бесследно. Человеку нужно напоминать о Боге, и он как священнослужитель призван это делать.

 

В колонии строгого режима 42/12, расположенной в селе Матигоры Холмогорского района Архангельской области, побывала группа специалистов общественной организации «Рассвет» с настоятелем холмогорского храма иеромонахом Леонтием (Эйзенманом Священник провел беседу на духовные темы с группой ВИЧ-инфицированных заключенных. Были переданы для библиотеки и книги – духовные и классика. ВИЧ-инфицированные находятся в изоляции внутри колонии, поэтому они очень нуждаются как в общении, так и в хорошей литературе. Кстати, на территории колонии завершается постройка деревянного храма во имя Петра и Павла: уже проведено отопление, осталось закончить внутренние работы. Руководство колонии пригласило иеромонаха Леонтия окормлять это заведение УИН и проводить в нем богослужения.


Последние новости по теме: «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»

Все новости по теме «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.