Наместник Веркольского монастыря посетил Святую гору Афон

Паломничество7 Ноября 2017

Наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков) вместе с благотворителем обители Валерием Пироговым побывали в Афонских монастырях. По пути из Салоников в Уранополис они посетили греческое селение Гомати, где стоит памятник преподобному Силуану Афонскому.

Паломники посетили несколько Афонских обителей. В Благовещенском соборе Ватопедского монастыря приложились к чудотворным иконам Божией Матери.

Отец Иосиф пообщался с ватопедским насельником иеромонахом Прохором, который несколько лет назад нес послушание в Веркольском монастыре.

Северяне побывали также в древнейшем на Святой горе монастыре Ксиропотам, посвященном сорока Севастийским мученикам. В нем находится самая крупная сохранившаяся часть Животворящего Креста Господня с отверстием от гвоздя и частички угодников Божиих, в том числе и сорока мучеников Севастийских. Также паломники приложились к святыням в кельи святителя Николая «Белозерке», которая относится к Хиландарскому монастырю. Эта келья славится иконописцами. Также монахи здесь искусно делают ладан.

Кроме того, паломники посетили скит Старый Русик. Это второй по времени основания приют русского иночества на Афоне. Он существует с XII века, ему помогали сербские цари, русские самодержцы — Иван Грозный и династия Романовых. Сегодня за Старым Русиком сохраняется статус русского скита, в котором в настоящее время проживают несколько монахов.

Фото: архимандрит Иосиф (Волков)