Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Прихожане храма Новомучеников Архангельских на Благовещение запустили в небо воздушные шары

Новости9 Апреля 2019

Прихожане храма Новомучеников и исповедников земли Архангельской в столице Поморья на праздник Благовещения запустили в небо воздушные шары.

Настоятель церкви священник Димитрий Макаров после Литургии вручил всем детям по голубому воздушному шарику — в цвет Богородичного праздника.

«В этом году, неожиданно для всех, шары достались почти каждому, кто был на богослужении, — отметила супруга настоятеля Елена Макарова. — К благоговейному трепету от приобщения Христовых Тайн и совместной молитвы прибавилась детская радость при запуске в небо воздушных шаров».

Эта традиция появилась на приходе четыре года назад. Она восходит к старинному обычаю выпускать в праздник Благовещения птиц на волю. В новейшей церковной истории традицию возродил патриарх Алексий II 7 апреля 1995 года. Предстоятель Церкви символически сравнивал выпуск птиц с обретением человеческой душой свободы от рабства греху, которая дарована пришествием в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Патриарх Кирилл тоже выпускает голубей каждый год. 

Выпуск птиц или шаров — это именно обычай, а не священнодействие, не обряд. На него нет никаких указаний в церковном уставе. В отличие от веток вербы в день Входа Господня в Иерусалим или плодов на Преображение Господне, над птицами не читают никакой молитвы, их не кропят святой водой. 

Отметим, что в одних районах Российской империи птиц выпускали на Благовещение, а в других на Пасху. Символика свободы в этом случае сохраняется. Благовещение — это начало таинства освобождения людей от рабства греху и смерти, «спасения нашего главизна». Высшая его точка — День Воскресения Христова, когда, как поется в каноне, Христос ведет поющих победную песнь людей «от смерти к жизни и от земли к небесе». 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.