Тоталитарная секта «С.С.С.Р» вербует жителей Архангельска и Северодвинска

Антисектантская деятельность2 Июля 2014

Тоталитарная секта «Союз Сотворцов Святой Руси» лжеакадемика Леонида Маслова (др. названия — «С.С.С.Р», «Международное движение «За государственность и Духовное возрождение Святой Руси») создает свои отделения в Архангельске и Северодвинске. Об этом сообщает ИА «Православие на Северной земле» со ссылкой на региональный центр «Гражданская безопасность» (входит в Российскую ассоциацию центров изучения религий и сект).

По информации центра, последователи Маслова распространяют среди горожан и студенческой молодежи оккультные псевдонаучные издания - газеты «Духовный старт» и «Откровение людям Нового мира»; реклама секты размещается на городских автобусах. Кроме того, адепты секты «С.С.С.Р» приняли активное участие в общественно-политических демонстрациях 1 мая и «Крымских митингах» в Архангельске. Следующим шагом станет открытие в регионе постоянно действующих центров секты.

«Маслов - типичный оккультист, один из сотен самозванных «академиков» постперестроечной России. Сам себе директор НИИ Здоровьесберегающих технологий, сам себе академик Российской академии естественных наук, «выдающийся ученый» другой «шарашкиной конторы» - Академии технологических наук РФ и т.п.. Для последователей - «гений, принимающий Знания от Творца и несущий «благую» весть всему миру».

По сути дела, учение Л.И. Маслова не представляет собой ничего оригинального. Это беспорядочный набор обрывочных сведений из христианских источников, выдержки из оккультных сочинений Блаватской и Рериха. Свои мысли Маслов называет «Диктовками», приписывает их, ни много, ни мало, самому Творцу Вселенной. «Библией» адептов является масловский многотомный труд «Откровения людям Нового века». Свои псевдорелигиозные фантазии «академик» публикует в газете с одноименным названием. Маслов, как и многие оккультисты, ждал «конца света» в 2012 году, в итоге не дождался и заявил, что в это время произошла перестройка пространства с образованием «четвертого измерения». Вот такие научные знания у этого академика », - отметил представитель центра «Гражданская безопасность».

«Секта Маслова действует по «классической» схеме: первое - завербовать как можно больше людей, недовольных своим положением (аккумуляция социального протеста); второе - убедить адептов в собственной исключительности и избранность для спасения страны и мира (индоктринация); третье – сделать так, чтобы человек был способен пойти на все ради достижения цели организации (контроль за поведением). В секту успели попасть и стать её активными менеджерами модельер Вячеслав Зайцев, известная оперная певица Любовь Казарновская», - подчеркнул собеседник агентства.

Как отметили в «Гражданской безопасности», «Союз Сотворцов Святой Руси» - это лишь один из проектов по оболваниванию и оккультизации общества. Уже много лет в Архангельской области успешно действуют оккультные секты – фонд нравственной реабилитации человека «Иолоя» (действует в гостинице «Двина»), движение «Возрождение. Золотой век» лжеакадемика Н. Левашова, «Радомир», «Анастасия», «КОБ» (Концепция общественной безопасности) и политическое крыло секты – КПЕ (Концептуальная партия «Единение») и др.

Все эти разнородные оккультные, псевдонаучные, религиозно-политические организации объединяет идеологическая связь с международной сектой «Академия энергоинформационных наук». В свою очередь, АЭИН - это частный случай куда более масштабного духовного явления - движения «New Age» (Новая эра). По сути, «Новая эра» - это «духовный фундамент» будущего глобального сверхобщества, где нет места национальным культурам и сильной государственности. Последователи «New Age» сознательно используют символы и атрибуты исторических культурообразующих религиозных традиций, наделяя их совершенно новым смыслом. Типичный прием манипуляции - подмена понятий, конечная цель – программирование или перепрограммирование интеллектуальной элиты, реформирование общества по сектантскому образцу.

Так, Маслов использует образы православных святых и иконы, играет на патриотических чувствах, цитирует русских мыслителей и писателей, наделяя все размытыми, не имеющими никого отношения к русской национальной культуре оккультными смыслами. Вот так называемые «Диктовки» «Творца» распространяемые последователями Маслова:

- «Вы должны понять, что выбранный Мною НАРОД, Народ-Поводырь - это Народ, который готов активно включиться не только для собственного спасения, но и должен обеспечить условия для спасения всего человечества!» (Диктовка от 22.07.10);

- «ВАМ ДАНО ПРАВО ТВОРЕНИЯ, И ВЫ МОЖЕТЕ СЕЙЧАС, ИСПОЛЬЗУЯ ЭТО ПРАВО, СОТВОРИТЬ СВОЁ ПРОСТРАНСТВО, СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО НЕ ДЕЛАЛ НИ ОДИН НАРОД В МИРЕ, - ВЫ МОЖЕТЕ СФОРМИРОВАТЬ ЕДИНЫЙ ДУХОМ НАРОД-ПОВОДЫРЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, ПРОСВЕТЛЁННОЕ СОЗНАНИЕ КОТОРОГО ПОЗВОЛИТ НЕ ТОЛЬКО ПРЕОБРАЗИТЬ ПРОСТРАНСТВО, НО И ВЫВЕСТИ ВСЁ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО К ВЫСОТАМ ЗНАНИЯ ШЕСТОЙ РАСЫ»;

Статья «Ветер перемен» № 10 (13) октябрь 2012 г.:

«Мы – последний шанс человечества. Переворачивается страница истории, где написано «Святая Русь»… Нам дано право изменить мир, мир, о котором тысячи лет мечтало человечество. Россия вновь впереди планеты всей. … Масштабы несравнимы ни с чем… Поэтому мы с полным правом можем заявлять: «Мы – Боги! Мы пришли!». Зал встал и в едином порыве произнёс «Мы – Боги! Мы пришли!».

Выступает Маслов и за слом православной культуры, через внедрение своих «Диктовок» в российскую систему образования:

«А нужно преподавать не Основы Религий, а Основы Мироустройства Моего – единого для всех вероисповеданий. Нужно давать азбуку, единую для всех Религий систему Знаний о Мире Моём и предназначении человека на Земле. Вот это важно. Важно, чтобы это давалось во всех странах с одних позиций – Свод Истинных Знаний Моих – объективных, не запутанных никакой Религией. Вот хотя бы Россия. Если бы смогли договориться давать не Закон Божий в школах через Православие, а общую систему Моих Божественных Знаний, вот это было бы прекрасно…».

На фото: 1) последователи секты на демонстрации 2) основатель секты Л.Маслов 3) газета секты Маслова «Духовный старт», распространяемая в Северодвинске и Архангельске 4) автобусы с рекламой секты

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.