Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий встретился с членами комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви

Архангельское Епархиальное управление9 Февраля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий встретился в епархиальном управлении с членами межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.

Во встрече приняли участие заместитель главы комиссии наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников), казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря Москвы монахиня Анувия (Виноградова), а также насельница этой обители монахиня Феонилла (Харченко).

Делегация комиссии прибыла с тем, чтобы обсудить возможность организации в Архангельской епархии курсов обязательной базовой подготовки в области богословия для монашествующих. Гости посетили Антониево-Сийский и Артемиево-Веркольский монастыри, а также Сурский Иоанновский женский монастырь в Суре и Иоанно-Богословскую женскую обитель в Ершовке.

Митрополит Корнилий тепло поприветствовал представителей межведомственной комиссии и заверил в том, что монашествующие Архангельской епархии готовы принять участие в образовательных мероприятиях.

Архимандрит Феофилакт выразил главе митрополии признательность за встречу и за внимание к вопросам духовного просвещения монашествующих.

«В том, что мы открываем курсы, нет ничего удивительного, — отметил отец архимандрит. — Такие же курсы организовывали и до революции. Монастыри во все времена были рассадниками не только благочестия, но и образованности, при обителях работали церковные школы. Если посмотрите житие святителя Стефана Великопермского или преподобного Сергия Радонежского, то увидите, что они изучали греческий, в монастырях в то время изучали этот язык, чтобы понимать богослужение и иметь доступ к духовной литературе. То же относится к Греции — известно, что после опустошения турками, там возрождали изучение Слова Божия и святых отцов, благодаря этому поднимался дух монашествующих».

По словам отца Феофилакта, большинство монастырей в современной России возродились или открылись в последние 30 лет, поэтому повышение богословского уровня монашествующих — насущная необходимость.

Руководителем курсов в Архангельской епархии назначен игумен Варлаам (Дульский), глава отдела по монастырям и монашеству. В ходе встречи он отметил, что обители епархии имеют всё необходимое для организации образовательных мероприятий, и насельники, которым необходимо принять участие в курсах, готовы в ближайшее время приступить к работе.

Также во встрече принял участие игумен Феодосий (Нестеров), наместник Антониево-Сийского монастыря.

Отметим, что работа курсов будет выстроена в соответствии с документом «Церковный стандарт курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих Русской Православной Церкви», утвержденным решением Священного Синода от 28 декабря 2017 года.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.