Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельской епархии назначен новый секретарь

Архангельское Епархиальное управление21 Июля 2011

Новым секретарем епархии назначен игумен Серафим (Степанов). Соответствующий указ подписал епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. Кроме того, отец Серафим остается директором Епархиальной воскресной школы и настоятелем ее домового храма.

Назначение игумена Серафима прокомментировал владыка Даниил:

«В течение полугода у меня была возможность ознакомиться с жизнью епархии, с духовенством. Я увидел много священников, которые полностью отдают себя своему служению. Это настоящая жертвенность, которая видна во всех направления деятельности нашего духовенства.

Один из таких священнослужителей является игумен Серафим, родной брат покойного владыки Тихона. Он внес огромный вклад в работу епархии, в частности, в создание Епархиальной воскресной школы. Это человек, который умеет общаться с детьми, выстраивать отношения с родителями. Я вижу его большой опыт, наблюдательность, поэтому я избрал его своим советником, секретарь епархии – это помощник, советник епископа.

Кроме того, у отца Серафима достаточно большой авторитет среди духовенства. Ранее он всегда был рядом с владыкой Тихоном, всегда его поддерживал. Меня очень радует, что есть люди, на которых можно опереться, которые будут помогать мне продолжать дело епископа Тихона и нести крест архиерейского служения», - подчеркнул владыка Даниил.

Прежний секретарь епархии протоиерей Вадим Антипин перешел на новое место служения в Петрозаводскую и Карельскую епархию. 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.