Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност посетил монастыри Архангельской епархии

Архангельское Епархиальное управление18 Августа 2012

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков) совершил визит в Архангельскую и Холмогорскую епархию. Целью поездки стала инспекционная проверка монастырей епархии.

Визит начался с посещения святынь Пинежского благочиния. Архиепископ Феогност вместе с митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом побывали на родине св.Иоанна Кронштадтского – в селе Сура. Архипастыри совершили Божественную литургию в возрождающемся храме в честь святителя Николая Чудотворца. Напомним, что в селе Сура по благословению митрополита Даниила идут работы по возрождению исторического храмового комплекса, в который входит здание церковно-приходской школы, Никольский храм и несколько церковных домов. Храмовый комплекс был построен в 90-х годах XIX века при участии святого праведного Иоанна Кронштадтского.

17 августа архиепископ Феогност и митрополит Даниил совершили поездку в Артемиево-Веркольский мужской монастырь. В верхнем храме Успенского собора обители была отслужена Литургия. По окончании богослужения архипастыри осмотрели монастырские постройки, побеседовали с братией обители и в сопровождении наместника монастыря игумена Иосифа (Волкова) посетили храм св.прав. Артемия, построенный на месте гибели святого отрока.

18 августа архиепископ Феогност посетил Антониево-Сийский монастырь, где в сослужении епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова совершил Божественную Литургию.

Синодальная комиссия по делам монастырей была образована решением Священного Синода для оказания возрождающимся обителям содействия и помощи в устроении внутренней монашеской жизни. Положение и состав Комиссии были утверждены решением Священного Синода от 31 мая 2010 г. Решением Священного Синода от 15 марта 2012 г. Комиссия преобразована в Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.