Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Цель — безопасность прихожан»: антитеррористическую защищенность храмов Архангельска укрепят в соответствии с федеральными требованиями

Архангельское Епархиальное управление30 Октября 2020

Безопасность храмов областной столицы обсудили на семинаре духовенства в Архангельске. Участие во встрече приняли представители регионального правительства и силовых ведомств.

Требования антитеррористической защищенности религиозных организаций были утверждены Правительством России в 2019 году. Постановление предполагает разработку паспортов безопасности религиозных объектов и порядок обеспечения защиты зданий и территорий от террористических атак.

Согласно документу, храмы, где прогнозируемое число пострадавших в результате терактов могут составлять от 50 до 500 человек, должны быть обеспечены специальным освещением, системами пожаротушения, охраной в период совершения богослужений.

Здания, где в чрезвычайных ситуациях могут пострадать от 500 до 1000 человек, должны быть оснащены видеонаблюдением и тревожными кнопками, сигнал от которых будет моментально передаваться в подразделение войск Росгвардии.

Храмы, в которых при террористическом акте могут пострадать свыше тысячи человек, помимо всех перечисленных выше элементов защиты должны быть обеспечены системой охранной сигнализации, воротами с жесткой фиксацией створок в закрытом положении, системой видеоконтроля с непрерывным наблюдением и полным покрытием территории, а также охраной подразделениями, подведомственными Росгвардии. Записи с видеокамер должны храниться на специальном оборудовании не менее 30 дней.

«На прошедшем семинаре мы разобрали, каким образом в нашем городе на практике будет воплощаться это постановление федеральной власти, — рассказал игумен Феодосий (Нестеров), глава Центрального благочиния Архангельска. — Создана комиссия, в которую вошли представители духовенства, областного правительства и силовых структур. Вместе мы определим дальнейшие шаги по повышению защищенности храмов. Отмечу, что всё это делается не ради формального выполнения предписаний! Цель — обеспечить реальную безопасность прихожан, особенно в тех храмах, где собирается много людей».

Использованы материалы сайта «НГ-Религии»

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.