«Архангельский Север – форпост духовной культуры России»

Вера и творчество11 Июля 2005

15-17 июля 2005 года в Архангельске состоится выездное заседание секретариата Союза писателей России «Архангельский Север – форпост духовной культуры России», посвященное 70-летию со дня образования Архангельского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей России».

В Архангельск съедутся писатели – члены регионального отделения со всей  Архангельской области, писатели – северяне, живущие за ее пределами: В.В. Личутин, Д. А. Ушаков, О.А. Фокина, М.Н. Авакумова и другие, а также те писатели, чья литературная деятельность была связана с северным краем.

Секретариат возглавит Валерий Николаевич Ганичев, Председатель Союза писателей России, заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, доктор исторических наук, профессор МГУ, лауреат Большой Литературной премии, автор известной книги «Росс непобедимый» о святом праведном Федоре Ушакове.

В работе секретариата примут участие руководитель С.-Петербургского отделения Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии им. Ф. Абрамова И.И. Сабило, руководитель отделения Союза писателей России в Карелии К.В. Гнетов, представители соседних писательских организаций, координатор Литературного Центра Баренц-региона Марина Лунд (Безрукова).
Участниками выездного заседания секретариата будут
Михаил Петрович Лобанов, сорок с лишним лет ведущий творческие семинары в Литературном институте им. А.М. Горького, автор более десяти книг;
 Владимир Павлович Смирнов, профессор Литературного института;
Лариса Георгиевна Баранова-Гонченко, литературовед и критик;
Семен Иванович Шуртаков, лауреат Государственной премии РСФСР;
Юрий Михайлович Лощиц, лауреат литературных премий В. Пикуля, А. Хомякова, премии «Боян», премий журналов «Наш современник», «Москва», «Огонек»;
Виктор Верстаков, известный поэт, участник Афганского похода 40-й Армии;
Сергей Иванович Котькало, лауреат Всероссийской литературной премии имени св. князя Александра Невского, главный редактор православного журнала «Новая книга России», ответственный редактор серии «Памятники церковной письменности», «Славянский мир», «Национальная безопасность» ИППК «Ихтиос», главный редактор православного обозрения «Русское Воскресение»;
Андрей Венедиктович Воронцов, редактор журнала «Наш современник»;
Марина Валерьевна Ганичева, главный редактор детского журнала «О, русская земля»;
Николай Иванович Дорошенко, редактор газеты «Российский писатель».

Проведение заседания секретариата Союза писателей России в Архангельске поддержал епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.

15 июля в 17.00 в актовом зале областной библиотеки им. Н.А. Добролюбова начнется юбилейный вечер.
16 июля в 17.30 в Марфином доме откроется Большой литературный вечер
17 июля участники выездного заседания посетят Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь, села Холмогоры и Ломоносово.

Телефоны:
201630, факс 204161 АРО «Союз писателей России».
215935, 648722- комитет по культуре администрации Архангельской области, Комаровская Людмила Геннадьевна.