Архангельские православные хористы выступили на международном фестивале в Ростове Великом

Вера и творчество30 Мая 2024

Ученики отделения православного пения Первой музыкальной школы имени Ю. Казакова выступили на детском международном пасхальном вокально-хоровом фестивале «Светлая седмица». Он прошел с 15 по 19 мая в Ростове Великом (Ярославская область).

Группу из Архангельска сопровождали руководитель отделения Елена Бускина и хормейстер — священник Михаил Попов.

Каждый день хористов был наполнен музыкой: ребята прошли прослушивание в детской школе искусств им. В.Н. Городовской, репетировали финальное представление фестиваля «Ростовское действо», пели Литургию в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре, поклонялись мощам святого Димитрия Ростовского, выполняли задания жюри, выступали в составе сводного хора участников фестиваля, посещали концерты профессиональных музыкантов.

«На репетиции "Ростовского действа" мы занимались с заслуженным учителем РФ, лауреатом премии Президента в области образования Татьяной Анатольевной Рокитянской, автором методики "Каждый ребёнок-музыкант"! С большой радостью и волнением выступили в представлении святителя Димитрия Ростовского на Соборной площади Ростовского Кремля, которое называется "Аллегория человеческой души". Слушали величественные колокольные звоны Кремля, гуляли по территории и наслаждались древностью и красотой», — поделилась впечатлениями Елена Бускина.

Отметим, что международный детский пасхальный вокально-хоровой фестиваль «Светлая седмица» начал свое существование в 2008 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, инициативе Детского ансамбля «Юность России» и при поддержке Комиссии по делам молодежи при Епархиальном совете города Москвы и c тех пор ежегодно проводится в Москве и других регионах страны

Фестиваль является творческим социально-значимым проектом, направленным на приумножение традиций национальной певческой и духовной культуры, поддержку детского творчества и образования. Проводится за счет средств благотворителей.

Выступления участников оцениваются компетентным жюри, в состав которого входят видные деятели музыкального искусства, композиторы, заслуженные учителя, педагоги Московской консерватории имени П.И.Чайковского, лауреаты международных конкурсов, собиратели народного творчества. Председателем Жюри является заслуженный артист РФ, заведующий дирижерско-хоровым отделением АМК при МГК им. П.И.Чайковского Павлов Леонид Николаевич.

16-й Фестиваль «Светлая седмица» прошел при поддержке Администрации города Ростов Великий, Городского Центра молодежи и спорта, Гимназии имени А.Л.Кекина, ДШИ имени В.Н.Городовской, Государственного Музея-заповедника «Ростовский Кремль», группы компаний «МАКССТОР», «Дёке Экстружн», различных благотворительных фондов и храмов Русской Православной Церкви, Центра «Архивное дело», Издательства «Самовар», Народного славянского радио и других благотворителей.