Ольга Седакова вновь в Архангельске

Вера и творчество29 Ноября 2005

28 ноября в Архангельске в Добролюбовской библиотеке по благословлению епископа Тихона прошла лекция Ольги Александровны Седаковой. Инициатор и организатор лекции – община храма Сретения Господня села Заостровье.
О.А. Седакова - поэт, переводчик, ученый-филолог, религиозный мыслитель и старший научный сотрудник отдела христианской культуры Института мировой культуры при философском факультете МГУ. Литературная премия Александра Солженицына 2003 г. была присуждена ей «за отважное устремление простым лирическим словом передать таинственность бытия, за тонкость и глубину филологических и религиозно-философских эссе».
Это уже не первая встреча Ольги Александровны с нашим городом, аудиторией. Можно говорить о возникшей настоящей дружбе. Темой нынешнего разговора стала «Посредственность как социальная опасность», в которой Ольга Александровна поделилась размышлениями об истории и современной культуре, опасности безответственности. У слушателей была возможность поделиться мнениями, задать вопросы.
По окончании можно было познакомиться с материалами к уникальному словарю церковно-славянских паронимов, составителем которого является О.А. Седакова; аудиодисками с авторским чтением стихов и записями поэтического вечера в Архангельске в 2003 г.