В отделе литературы по искусству Архангельской областной научной библиотеки им. .А.Добролюбова работает выставка архангелогородки Елены Макаровой, посвященная Светлому Христову воскресению - «Пасхальные фантазии»

Вера и творчество25 Апреля 2006

В отделе литературы по искусству  Архангельской областной научной библиотеки им. .А.Добролюбова  работает выставка  архангелогородки Елены Макаровой, посвященная Светлому Христову воскресению -  «Пасхальные фантазии»

Елена Сергеевна Макарова, прихожанка храма Соловецкого подворья города Архангельска, п реподает роспись по дереву и технологию оформительских работ в профессиональном художественно-педагогическом лицее № 35. Кроме того, занимается декорированием предметов интерьера, создает украшения из бисера, кожи, камней. Делает авторские открытки, владеет техниками росписи по стеклу (имитация витража), росписью по ткани (батик). Она принимает активное участие в выставках и ярмарках народного творчества в Архангельске, Москве («Ладья-2005»), побывала в Норвегии (г. Тромсе). Ее работы отправились в Югославию, Ирландию. Елена имеет Диплом Архангельского международного фестиваля фольклора за сохранение, развитие и  пропаганду традиционной народной культуры.

Основная цель выставки «Пасхальные фантазии» - показать разные приемы и техники росписи, возможности материала: природный (зернышки пшена наклеены и сбрызнуты краской). Разнообразны виды росписи, использованные в декорировании: стилизация мезенской и борецкой росписи (серия «Розовые сны»), настоящая пучужская роспись. Но выставлены и керамические яйца (яйца-шкатулки); есть яйца с настоящей хохломской росписью (из коллекции автора). На выставке есть и произведения учеников Елены.

Помимо работ Елены Макаровой, на выставке представлены пасхальные украшения директора воскресной школы Свято-Троицкого храма Наталии Яковлевны Матониной. Это своеобразная благотворительная пасхальная ярмарка, вырученные средства от которой пойдут на подарки в детский дом, онкологическую больницу, дом престарелых. Пасхальные украшения для букетов и куличей, венки из яиц, козули выполнены Наталией совместно с ее учениками.