14 мая в Архангельске состоялся фестиваль православной духовной музыки

Вера и творчество15 Мая 2006

Организатором фестиваля уже второй год выступает приход студенческого храма во имя святого Иоанна Кронштадтского совместно с Поморским государственным университетом.
В концерте приняли участие церковные хоры и хоры воскресных школ Архангельска и Онеги, архангельские музыкальные коллективы, индивидуальные исполнители, барды. В состав жюри вошли: представители Поморского государственного университета проректор Юрий Кудряшов и преподаватель религиоведения, поэт и бард Василий Матонин, руководитель пресс-центра Архангельской и Холмогорской епархии диакон Валерий Суворов, регент архиерейского хора Екатерина Харитонова, депутат горсовета Вадим Лохов, а возглавил судейскую команду настоятель студенческого храма ПГУ протоиерей Евгений Соколов.
В основном исполнялись песни духовного, патриотического содержания, были и богослужебные песнопения, а также романсы.
Победителей избирали в нескольких номинациях.
В номинации «Сольное исполнение» 1 место присудили Анастасии Щекотовой, регенту студенческого храма. За лучшую авторскую песню награжден Константин Куприянов. В номинации «Дуэты и трио» победил семейный коллектив «Театр романса Елены Бускиной», прибывший из города Онеги. Лучшим коллективом в номинации «Ансамбли и хоры» признан церковный хор женской общины Радово, а приз зрительских симпатий получила исполнительница Лариса Шунина.
Кроме того, за волю к победе наградили Любовь Тротилову, вышедшую выступать, несмотря на полученную накануне серьезную травму ноги.
Все участники фестиваля получили сладкие поощрительные призы – торты. По отзывам зрителей, концерт прошел с большим успехом, выявив множество музыкально одаренных православных архангелогородцев и доставив огромное удовольствие всем присутствующим.