27 апреля в библиотеке Добролюбова открылась книжная выставка, посвященная святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

Вера и творчество27 Апреля 2007

27 апреля исполнилось 130 лет со дня рождения святителя Луки Войно-Ясенецкого архиепископа Симферопольского и Крымского.

27 апреля в Архангельской областной научной библиотеке имени Добролюбова открылась книжная выставка, посвященная святителю Луке архиепископу Симферопольскому и Крымскому. На ней представлены книги о жизни и трудах святителя Луки - одного из самых ревностных служителей Русской Православной Церкви и талантливого хирурга. Наибольшую ценность, из представленных на выставке экземпляров, представляют собой автобиография святителя под названием «Я полюбил страдание», а также статьи на основе документов из архивов КГБ.
Святитель Лука родился 27 апреля 1877 в Киеве, в католической семье. Его детство и юность прошли в Киеве, там же он окончил Киевское художественное училище, изучал историю и право на юридическом факультете Киевского университета. В 1898 году поступил на медицинский факультет Киевского университета. По окончании работал земским врачом-хирургом в больницах центральных губерний России. В 1921 году он был рукоположен в сан диакона, а затем священника Ташкентского кафедрального собора. К этому событию у будущего Святителя за плечами был богатый опыт врача-хирурга, несколько национальных наград за труды в области гнойной хирургии, известность в медицинских кругах. Два года спустя, после пострижения в иночество и хиротонии во епископа Ташкентского, последовал первый арест и ссылка в Сибирь. В 1930 году Святитель Лука был арестован во второй раз и отправлен в Северный край. В течение трех лет он отработал в качестве врача-хирурга в больницах Архангельска и Котласа, одновременно с этим он участвует в богослужениях и работает над своей самой известной книгой – «Очерки гнойной хирургии», которая до сих пор служит учебным пособием для студентов-медиков. В мае 1946 года он был назначен на Симферопольскую кафедру, где и прослужил до самой кончины. Святитель Лука архиепископ Симферопольский и Крымский скончался 11 июня 1961 года.
За труды в области медицины Святитель имел множество наград. В том числе, медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне»; также он стал лауреатом Сталинской премии 1-ой степени за книгу «Гнойная хирургия».
В лике святых святитель Лука архиепископ Симферопольский и Крымский был прославлен в 1996 году.