6 мая в городе Онеге завершился второй ежегодный фестиваль патриотической песни «Зори Отечества»

Вера и творчество7 Мая 2007

Фестиваль начался 5 мая с небольшого концерта, в котором выступали музыкальные коллективы из Онеги.
После этого гости и участники музыкального праздника отправились в короткую паломническую поездку в деревню Сырью к мощам преподобного Кирилла Сырьинского – основателя Успенского монастыря. В часовне, где под спудом находятся мощи преподобного, настоятелем Свято-Троицкого храма протоиереем Александром Коптевым был отслужен благодарственный молебен святому. Позднее состоялась поездка в деревню Верховье, где создан уникальный музей. Экспонатами этой коллекции стали предметы старины, некогда принадлежавшие онежским крестьянам.
6 мая состоялся гала-концерт, в котором приняли участие большое количество самых разнообразных коллективов, исполнявших музыкальные номера во многих музыкальных стилях, начиная от классического хорового пения, заканчивая рок-музыкой. В том числе, на сцене Дома культуры, где проходил фестиваль можно было увидеть несколько хоровых коллективов – академический хор Дома культуры города Онеги, несколько хоров ветеранов Великой Отечественной войны, хор учителей онежских школ и другие. По признанию слушателей, наибольший успех имела группа «Земля Росс», исполнявшая песни настоятеля Свято-Троицкого храма отца Александра Коптева. Солисткой этой группы является известная исполнительница Елена Бускина.
Как сообщили участники концерта, фестиваль был организован на высоком уровне. Этому немало способствовала администрация города Онеги, которая оказала существенную помощь приходу Свято-Троицкого храма.