Специалист по истории Православия в Прибалтике пообщался с братией Сийского монастыря

Вести монастырей и приходов22 Августа 2022

Историк и публицист из Санкт-Петербурга Сергей Мазур посетил Антониево-Сийский монастырь. Организовал поездку насельник обители игумен Варсонофий (Чугунов).

«Батюшка не один год знаком с Сергеем Александровичем, принимал участие в совместном выпуске альманаха "Русский мир и Латвия", — сообщается на монастырском сайте. — Мазур много лет прожил в Риге. В 1999 году учредил Гуманитарный семинар «Seminarium Hortus Humanitatis». Задача его — развитие русской культуры в Латвии. Особое внимание ученый уделяет истории Православия в России и Прибалтике. В частности, он исследователь наследия архиепископа Иоанна (Поммера). Альманах «Русский мир и Латвия» основан Сергеем Мазуром осенью 2004 года. Издано более 60 выпусков».

В монастыре для гостя провели экскурсию. Он познакомился с историей обители, осмотрел старинные храмы, местный музей. Затем состоялась встреча с насельниками.

«Братия и трудники с интересом узнали о жизни священномученика Иоанна (Поммера) архиепископа Рижского, судьба которого является примером служения Господу, — сообщается на сайте Сийской обители. — Возвращаясь из монастыря, Сергей Мазур признался: "Я был обязан посетить это святое место. Здесь все наполнено молитвой, духовностью, красотой. Поездка произвела очень большое впечатление. Меня замечательно приняли, прошла занимательная беседа. Виден интерес к нашему прошлому и сегодняшнему дню"».

Фото с сайта Сийского монастыря