Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

По льду моря: северодвинцы преодолели 150 километров, чтобы помолиться в Пертоминске

Вести монастырей и приходов6 Марта 2023

Участники северодвинского православного клуба «Возрождение» побывали в Пертоминске. Экспедицию на Летний берег Белого моря возглавил руководитель объединения священник Антоний Власов.

«До конечной точки добирались на личных авто, около 150 километров от Северодвинска, из них 30 километров по льду Унской губы Белого моря, — сообщается на странице «Возрождения» в соцсети. — На раннюю Литургию в воскресный день собрались жители поселка и участники православного объединения. Уже много лет между православной общиной Пертоминска и клубом существует крепкая дружба и активное взаимодействие».

Отец Антоний поблагодарил жителей поселка за молитвенные труды и радушный прием.

Напомним, в 2017 году участники «Возрождения» установили в селе поклонный крест. Святыню воздвигли на территории бывшего Пертоминского монастыря, где в советские годы располагался исправительно-трудовой лагерь.

Он был создан после закрытия обители в 1920 году. Туда по приговору трибунала направлялись офицеры царской армии, бунтовавшие балтийские матросы, эсеры и анархисты. Пертоминский лагерь использовался как изолятор для заключенных других северных лагерей, перевод сюда был равносилен смертному приговору. В июле 1923 года лагерь ликвидировали, часть заключенных расстреляли на Варакатском озере в окрестностях Пертоминска, а часть перевели на Соловки.

В 1929–1930 годах помещения Пертминского монастыря служили пересылочным пунктом для депортированных «кулаков» из южных районов страны. Здесь временно размещали этнических немцев из Крыма. В дальнейшем раскулаченных перевели на постоянное место жительство в спецпоселки Приморского района, в том числе в Сосновку и Кислуху, располагавшиеся на Яренгском роге Унской губы Белого моря.

Фото из группы «Возрождения» в соцсети

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.