Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Школьница из Карпогор победила в московском конкурсе по церковному краеведению

Вести монастырей и приходов31 Мая 2023

Ученица 10 класса Карпогорской средней школы Кристина Мельникова стала лауреатом XVI Всероссийского конкурса юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению имени В. И. Вернадского. Состязание прошло в университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова в Москве.

На суд жюри Кристина представила проект «Познавательно-развлекательное мероприятие-путеводитель "Путешествие по Пинеге-реке"». Это иммерсивный спектакль, который повествует о традициях людей, живущих вдоль реки Пинеги.

Представление прошло в Карпогорах в доме народного творчества в феврале. Кристина активно занималась подготовкой спектакля, была его ведущей.

«Нам хотелось показать, насколько наше родное Пинежье бывает разным. Быт людей, живущих в верховье реки, иногда разительно отличается от жизни в нижнем и среднем течении Пинеги. Мы попытались отразить это через стихи, народные песни, сказки, игры и даже традиционные угощения. В представлении мы рассказывали о природе, истории этих территорий и, конечно же, о святых, подвизавшихся в этих землях, о монастырях, которые были и сохранились на Пинежье», — пояснила куратор проекта, педагог Ольга Рябова.

Попасть в Москву на очный этап конкурса школьнице и сопровождающему ее педагогу Елене Коршуновой финансово помог благочинный округа архимандрит Иосиф (Волков).

«Защита была долгой и сложной, нужно было представить свою работу не только членам жюри, но и разным группам студентов истфака МГУ. Затем пришли эксперты, но страха и волнения уже не было. Это были очень веселые и интересные люди, они слушали меня и подбадривали. После защиты мы с ними продуктивно побеседовали», — поделилась впечатлениями Кристина Мельникова.

Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ имени В. И. Вернадского — образовательная программа. Ее главной задачей является творческое развитие всех юных исследователей, которые прислали работы на конкурс, их руководителей. «Наша задача — работа со всеми, кто хочет работать с нами. Исходя из этого в рамках конкурса организовано профессиональное рецензирование работ; каждый автор обязательно получает развернутую рецензию специалиста, в которой даются рекомендации по дальнейшему продолжению работы», - говорится на сайте конкурса.

Конкурс проходит при поддержке Российской академии наук; Международного движения в поддержку научно-технического досуга молодежи МИЛСЕТ (MILSET); Факультета глобальных процессов МГУ имени М.ВЛомоносова; ГБПОУ г. Москвы Колледж архитектуры, дизайна и реинжениринга № 26 «25 КАДР».

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.