В Никольском соборе Северодвинска восстановят старинный иконостас

Вести монастырей и приходов30 Октября 2012

В Никольском соборе на территории ПО «Севмаш» города Северодвинска восстановят иконостас центрального придела. Работы ведутся на основании архивных данных. Приход храма уже собрал часть суммы на печать икон.

В 1920 году, когда монастырь был закрыт и национализирован, его посетила первая научная экспедиция. Исследователи сделали заключение об архитектурной и художественной ценности Николо-Корельской обители: «Многие из икон относятся к XV и даже XIV веку и представляют выдающийся интерес». Руководил экспедицией известный искусствовед, директор Центральных реставрационных мастерских и одновременно Государственной Третьяковской галереи Игорь Грабарь. Именно тогда были сделаны две фотографии иконостаса Никольского собора – единственные известные снимки, благодаря которым появилась возможность восстановить исторический облик иконостаса.

Желающие принять участие в воссоздании иконостаса могут перечислить пожертвования на счет Никольского собора.

Реквизиты для пожертвований

Получатель МРО Православный приход Никольского собора при ПО «Севмаш» г. Северодвинска Архангельской области Архангельской и Холмогорской Епархии РПЦ МП

Назначение платежа Добровольное пожертвование. НДС не облагается.

ИНН 2902068297

КПП 290201001

№ счета получателя 40703810604260051417

Банк получателя Отделение № 8637 Сбербанка России г. Архангельск

Кор. счет 30101810100000000601

Дополнительную информацию можно получить в Никольском соборе по телефонам:

+7-921-07-57-487 (для звонков с мобильного телефона);

50-59-33 (для звонков из города);

9-59-33 (для звонков внутри завода).