Первое богослужение совершили в архангельском храме святой Матроны Московской

Вести монастырей и приходов4 Марта 2015

Первое богослужение прошло в храме святой Матроны Московской в округе Майская Горка города Архангельска. Акафист блаженной совершил настоятель церкви иерей Александр Григорьев, вместе с ним молилось более 50 человек.

«Церковь, по мнению святых отцов, — это корабль спасения. Как праведный Ной спасался от потопа в ковчеге, так и человек призван спасаться от потопа греховного, от волн житейского моря, бури напастей в храме Божием. Однако любое доброе начинание, например, решение регулярно быть в храме на богослужении, встречает противодействие со стороны сил зла. Еще больше возникает препятствий при строительстве храма. В 126 псалме есть такие слова: «Если не Господь созиждет дом, напрасно трудятся строящие его». Когда человек надеется на Господа, то в соработничестве с Ним он удостаивается завершить постройку храма, преодолевая силой Божественной благодати все козни лукавого, — сказал священник. — Когда церковь построена, она должна быть наполнена молящимися. Как люди теснились вокруг Христа, так и православные должны стремиться в Церковь Божию, которую Господь создал и освятил Своими страданиями, где пребывает в непогрешимости истинное учение Спасителя, изложенное в Евангелии».

Отец Александр рассказал, что верующие давно ожидали открытия храма: особенно те, кто живет в округе Майская Горка, численность которого почти 43 000 человек.

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, в храме блаженной Матроны Московской в пост по воскресениям будут совершать молебны с акафистом. Первая Божественная литургия состоится в Пасхальную ночь, 12 апреля.

Напомним, что строительство церкви началось в 2007 году по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона ( +2010) и завершилось в начале 2015 года. Компания-застройщик — ООО Агентство ТС во главе с Григорием Тарасуловым.