Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Наместник Веркольской обители побывал в разрушенном Красногорском монастыре

Вести монастырей и приходов23 Декабря 2015

Наместник Артемиево-Веркольской обители игумен Иосиф (Волков) побывал в разрушенном Красногорском монастыре (Пинежский район Архангельской области). Он осмотрел также сохранившиеся помещения.

Отец Иосиф вместе с настоятелем прихода в поселке Пинеге священником Алексием Савушкиным отслужил молебен перед Грузинской иконой Пресвятой Богородицы. В проповеди наместник напомнил о том, что Царица Небесная особенно прославлена за смирение, благодаря которому Она и стала Матерью воплотившегося Бога. «Как говорится в Евангелии: "Призрел Он на смирение Рабы Своей" (Лк.1:48). Смирение — это та добродетель, о стяжании которой мы должны ревновать с особенной силой. Богородица являет Собой чудный пример, высочайший образец смирения, поэтому именно Ее мы просим о помощи в приобретении этой добродетели», — сказал отец Иосиф.

После молебна в здании местной библиотеки игумен рассказал о своем паломничестве в Канаду, а также ответил на вопросы прихожан.

Красногорский монастырь основан в 1606 году преподобным Макарием Красногорским на горе Черной. Основатель обители принес туда список Владимирской иконы Божией Матери. Монастырю покровительствовал ярославский купец Егор Лыткин. По его инициативе в обитель принесли чудотворную икону Грузинской Божией Матери.

В 1920 году Красногорский монастырь был разорен и закрыт. Судьба обеих икон — Грузинской и Владимирской — неизвестна. В советские годы в зданиях обители располагалась коммуна, потом лагерь отдыха для детей. До 1990-х годов в уцелевших постройках размещался психоневрологический интернат.

В 2006 году были восстановлены жилое здание монастыря, его пристройки и обустроена прилегающая территория. Через некоторое время восстановленные корпуса снова пострадали от пожара.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.