На месте утраченного храма в деревне на Двине установили поклонный крест

Вести монастырей и приходов23 Июня 2016

Поклонный крест установили в деревне Шиленьге в Виноградовском районе Архангельской области. Христианский символ обозначил место, где стоял Никольский храм 1804 года постройки, разрушенный коммунистами. Освятил крест благочинный Виноградовского округа протоиерей Димитрий Гордиенко.

«Инициаторы этого важного дела — местные жители, а вернее потомки тех, кто жил здесь когда-то. До революции население составляло около тысячи человек, храм был белокаменный, большой. Сейчас крест как символ победы жизни над смертью вознесся на берегу Двины. Слава Богу!» — прокомментировал событие отец Димитрий.

По данным сайта dvinovaje.ru, в Шиленьге до революции имелся особо чтимый чудотворный образ святителя Николая Чудотворца. Чтобы поклониться ему, останавливались все плывущие на пароходах или судах по Двине. В памятной книге прихода был описан случай, произошедший 20 июня 1849 года. Устюжский мещанин, провозивший по реке разные припасы, не пожелал остановиться для поклонения святому Николаю. Через некоторое время его судно село на камень прямо напротив церкви, корабль получил пробоину, все припасы подмокли и испортились. Весьма вероятно, что подобные случаи происходили и ранее и послужили причиной этому обычаю.

Благодаря большому количеству посетителей приход Шиленьги был едва ли не самым богатым в уезде. Каменную двухэтажную Никольскую церковь разрушили в 1932 году. История чудотворной иконы неизвестна.