Столичная православная молодежь помолилась за Литургией в строящемся храме поселка Савинского

Вести монастырей и приходов22 Июля 2016

Активисты проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» помолились за Божественной литургией в строящемся Крестовоздвиженском храме поселка Савинского в Плесецком районе. После богослужения путешественники отправились в Онежское благочиние.

Участники экспедиции от Сретенского монастыря под руководством иеромонаха Иринея (Пиковского) побывают в онежских поселениях Подпорожье, Пиале, Кий-острове, Турчасово и Поле. Там семинаристов приютят местные жители. В рамках экспедиции будут совершаться таинства Крещения и Исповеди, а также Божественные литургии.

Для местных детей и подростков запланированы мастер-классы, а со взрослыми состоятся беседы о православной вере.

«В Плесецком районе, помимо поселка Савинского, ребята побывали на территории Кенозерского парка, заехали в деревню Ярнему, где в Никольской часовне совершили молебен. Для местных жителей это было радостным событием. Важно, что молодые православные люди, приезжающие к нам из столицы, меняют общий провинциальный стереотип о том, что молодежь сегодня праздная, которая любит лишь одни развлечения. Своим личным примером участники экспедиций показывают, как нужно трудиться и тратить время на добрые дела», — рассказал благочинный Плесецкого округа иеромонах Антоний (Ласточкин).

Фото Дмитрия Попова.