Утренние молебны будут служить в часовне возле строящегося морского собора в Соломбале

Вести монастырей и приходов4 Октября 2016

Архангельский священник Андрей Слиняков приглашает всех желающих на утренние молебны в Никольскую часовню вблизи строящегося Преображенского морского собора в Соломбале.

«Чтобы люди, спешащие на работу, могли помолиться перед началом трудовой недели, мы будем служить молебны каждый понедельник в 7:00, — рассказал отец Андрей. — Впервые соберемся на такое богослужение 10 октября».

Для призвания помощи Божией в строительстве Преображенского морского собора в часовне будут служить именно молебны «на благое дело».

«Это краткое молитвословие по обыкновению совершается перед началом любого важного для людей дела, — сказал священник. — Лишь бы почин, о котором молитесь, был приятен Богу, не был направлен никому во вред. На такое богослужение можно приходить перед важными для вас или ваших близких событиями, перед ответственными испытаниями и во многих других ситуациях. Господь видит сердечные устремления людей, их добрые намерения, и если человек со смирением просит Бога дать ему сил, помочь в каком-то деле, то, без сомнения, молитвы будут услышаны! Ждем всех на утренние молебны!»

Стоит отметить, что в соломбальской Никольской часовне еженедельно по субботам в 17:00 совершается Всенощное бдение. В 9:00 в воскресные дни совершается Божественная литургия.

Напомним, что первая Божественная литургия в часовне состоялась в мае 2015 года. Двумя годами ранее ее освятил настоятель соломбальского храма св. Мартина Исповедника протоиерей Андрей Хрусталев.

Возникшие вопросы можно задать отцу Андрею Слинякову по телефону 8 (952) 300 36 53, либо в группе строящегося храма в соцсети ВКонтакте: https://vk.com/club94921438.

История Спасо-Преображенского Морского собора

Спасо-Преображенский собор заложен в Архангельске 2 сентября 1760 года. Помимо основного здания строители возвели трехъярусную колокольню со шпицем. Храм находился в ведении Архангельского епархиального управления и носил название Адмиралтейского. После 1827 года, когда собор подчинили главному священнику армии и флота, он стал называться Морским. С упразднением Соломбальской верфи в 1862 году храм вновь перешел в ведение епархии, но название осталось прежним.

По данным 1862 года, к храму было приписано свыше 15 тысяч прихожан. После Октябрьской революции 1917 года собор закрыли, а в 1930-х — взорвали.

В 2011 году состоялось собрание по строительству церкви. Инициатива  восстановления собора принадлежит Спасо-Преображенской общине. В 2013 году она установила часовню в честь святителя Николая Чудотворца, где регулярно по вторникам, четвергам и пятницам с 17:30 до 18:30 совершаются богослужения.

Инициатива воздвижения церкви принадлежит генеральному директору судоремонтной компании «Оптимист» Павлу Герасимову. В Попечительский совет будущей церкви вошли и руководители 176-го судоремонтного завода (Архангельского филиала ОАО «Центр судоремонта «Звездочка»).