Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Трудные дети» посетили Антониево-Сийский монастырь под Архангельском

Вести монастырей и приходов11 Октября 2016

Воспитанники с родителями и сотрудники Архангельского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, посетили Антониево-Сийский монастырь. Поездка организована при помощи социальной службы Александро-Невского храма столицы Поморья.

«Мы познакомились с экспозицией музея монастыря, — рассказала куратор поездки Вера Костылева. — Побывали на колокольне, с которой открываются такие прекрасные виды на гладь озера, что дух захватывает. Больше всего трогает момент, когда дети с непростой судьбой зажигают свечи, читают молитву с пожеланиями здравия всем родным и поминают умерших родственников. Мы уверены, что посещение святых мест поможет обогатить духовно и наполнит их сердца, пусть не сразу, но теплом. Перед нашим отъездом во все небо расцвела радуга, и в наши души пролился ее свет».

Экскурсионная поездка стала возможной благодаря проекту «Ура, аникулы!», который воплощают сотрудники социальной службы Александро-Невского храма и общественные организации при поддержке благотворительной программы «Сегодня я помог детям» ТС «Дисма».

Транспортные расходы оплачены из средств гранта по проекту, а продукты для монастыря, чай с пирогами и экскурсионное обслуживание от благотворительной программы «Сегодня я помог детям».

Свято-Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь — православный мужской монастырь, который играл заметную роль в русской истории и культуре XVI—XVII вв. Архитектурный ансамбль, окончательно сложившийся до конца XVII века, расположен в 160 км от Архангельска, в Холмогорском районе, у одноименной деревни муниципального образования «Емецкое», на полуострове в Большом Михайловском озере. Из этого озера вытекает река Сия (приток Двины), давшая название обители.

Фото предоставила Вера Костылева. 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Медико-социальное служение и благотворительность»

Все новости по теме «Медико-социальное служение и благотворительность»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.