Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священники Веркольского монастыря посетили окормляемые приходы

Вести монастырей и приходов19 Октября 2016

Священники Веркольского монастыря посетили окормляемые приходы. Благочинный обители иеромонах Венедикт (Меньшиков) и насельник игумен Митрофан (Охалов) совершили Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в поселке Новолавелы, а также великомученика Георгия Победоносца в деревне Остров (Пинежский район Архангельской области).

«Эти населенные пункты не велики, — рассказала пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина. — Среди прихожан есть престарелые бабушки, для которых приезд священников особая радость. Жители острова через реку видят Суру, но им по немощи туда невозможно добраться. Пожилые селянки были очень благодарны батюшкам, которые дали им возможность побывать на службе и причаститься».

Поселок Новолавела находится от монастыря на расстоянии сорока километров, а деревня Остров — пятидесяти. «Добираться до них приходится по грунтовой дороге, которая из-за бесконечных дождей нынешней осенью превратилась, как говорят водители, в "стиральную доску". К тому же за время одной поездки нужно четыре раза переплыть Пинегу. Но священникам Веркольского монастыря так хочется доставить жителям этих далеких пинежских деревень и поселков радость Божественной литургии и причащения Святых Христовых Таин, что они едут туда, несмотря на все трудности», — пояснила Людмила Соснина.

Фото иеромонах Венедикт (Меньшиков)

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Фотогалерея




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.