Необычные дети и их родители дали концерт в воскресной школе города Мирного

Вести монастырей и приходов22 Декабря 2016

Дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители выступили на концерте в воскресной школе города Мирного.

Это первый отчетный концерт участников проекта «Открытые двери», одно из направлений которого — музыкальные занятия. Особенные ребята со своими мамами учатся играть на гитаре и синтезаторе с марта 2016 года.

В финале концерта музыкальный сюрприз представила мирнинская молодежная группа «Rose and  smoke», состоящая из учеников воскресной школы.

Выступившая вместе со своим сыном Галина, рассказала, что концерт оставил радостные впечатления: «Очень теплая обстановка и  доброжелательные зрители сильно помогали нам. Да, мы нервничали, переживали, но обстановка в зале была более чем дружелюбная. Ваня мой – умница, выступал. Переживал, конечно, но молодец: он настроился. Долго готовились, ходили на занятия. Если бы мне кто-то раньше сказал, что мой сын будет заниматься на фортепиано и выступать на концерте (у Вани – ДЦП  (прим. ред.),  я бы, если честно, не поверила даже. Так,  с марта этого года мы с большим удовольствием занимаемся, музыка нас сплачивает. У нас дома теперь столько музыки, и от этого становится очень хорошо! Настоящая музыкотерапия».

Напомним, что в рамках проекта «Открытые двери», получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива», с сентября 2016 года в воскресной школе Мирного бесплатно работают кружки для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья: индивидуальные занятия музыкой для детей, рисование, «Мукосолька» для детей и родителей, мастер-классы для взрослых, «Клуб мам», цикл бесед «Доступно и интересно о Православии», психологическая помощь родителям.

Фото Анны Эмке.