Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Община Свято-Тихоновского храма поздравила со святками пациентов хосписа в Архангельске

Вести монастырей и приходов11 Января 2017

Прихожане архангельского Свято-Тихоновского храма посетили Центр паллиативной медицинской помощи при горбольнице №6. Верующие поздравили пациентов с Рождеством Христовым и святочными днями и преподнесли небольшие подарки.

«Когда человек верует в Бога и старается праведно жить, его сердце радуется, тем более невозможно скрыть радость в святые дни Рождества Христова, — прокомментировал посещение больницы настоятель церкви протоиерей Стефан Яремчук. — А подлинная радость всегда изливается во внешний мир, она не убывает, когда ей делятся, а лишь пребывает и умножается. Для Бога ценна каждая душа, любой человек, независимо ни от чего, поэтому хотя бы чуточку радости и тепла нужно стараться отдать тем, кто нуждается в этом особо — болящим и скорбящим».

По словам отца Стефана, традиция посещения хосписа в церковные праздники зародилась в общине Свято-Тихоновского храма уже давно. «У нас есть прихожане, несущие особое послушание: они готовят подарки, покупают все необходимое и посещают болящих. Участвуют в этом и воспитанники воскресной школы — они мастерят поделки для подарков», — рассказал священник.

Также отец Стефан заверил, что посещения хосписа приветствует руководство больницы.

Напомним, что святками — святыми днями — называют период между праздником Рождества Христова и Крещенским сочельником. В эти дни пост не соблюдается даже в среду и пятницу. Особенное святочное время принято посвящать радости, общению друг с другом, благотворительности и пестованию добродетелей.

Фото предоставила Ольга Яремчук

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.