Северный русский народный хор выступил в Никольском храме Северодвинска

Вести монастырей и приходов25 Апреля 2017

Государственный академический Северный русский народный хор исполнил духовные песнопения в Никольском храме Северодвинска. В церкви прозвучали духовные канты, а также сочинения русских композиторов П. Чайковского, П. Чеснокова, А. Веделя. Выступление хора пришли послушать духовенство и прихожане города.

Приветствовал музыкантов благочинный протоирей Сергий Ермаков: «В дни празднования Светлого Христова Воскресения радуются дух, душа и тело. Сегодня духовную радость, испытанную нами за Литургией, мы дополнили душевной, услышав прекрасные песнопения, прославляющие Христа. Благодарим вас за яркое и высокопрофессиональное исполнение, наполнившее новыми светлыми красками дни празднования Воскресения Христова». В знак признательности слушатели подарили артистам хора цветы.

Этот концерт прошел в рамках XVI сезона Московского Пасхального фестиваля. Это крупнейший музыкальный форум России, который ежегодно собирает десятки тысяч слушателей по всей стране. Художественный руководитель — российский дирижер Валерий Гергиев. Государственный академический Северный русский народный хор участвует в фестивале по приглашению Фонда Валерия Гергиева и при поддержке министерства культуры Архангельской области.

Фотографии предоставил о.Сергий Ермаков.