Архангелогородцы пройдут крестным ходом «За утверждение трезвости»

Вести монастырей и приходов12 Мая 2017

Крестный ход «За утверждение трезвости» в честь образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша» пройдет в округе Варавино-Фактория в Архангельске.

Начнется молитвенное шествие 21 мая в 12:00 от Александро-Невского храма (пр.Ленинрадский, д.264). Маршрут будет пролегать через Ленинградский проспект и улицы Русанова, Воронина и Никитова.

Организуют крестный ход ревнители православного общества трезвости во имя св. Иоанна Кронштадтского. По словам духовника движения, игумена Феодосия (Нестерова), такие акции призваны привлекать внимание к проблеме зависимости, а главное, популяризировать в обществе идею о том, что есть альтернатива бытовому пьянству —  жить трезво. По убеждению ревнителей общества, чрезвычайно важно оставаться человеком свободным, деятельным и чистым от безумного порабощения алкоголем.

Куратор трезвенного движения Вера Костылева рассказала, что количество активистов постоянно увеличивается. В Александро-Невском храме собираются группы самопомощи для родственников страждущих недугом пьянства и наркомании. Кроме крестных ходов в городе во время массовых общегородских мероприятий проходят акции «Пост трезвости».

Вдохновляет ревнителей трезвенности найденный ими обширный архивный материал о деятельности Архангельского Общества трезвости начала двадцатого века. В то время активисты трезвенного движения устраивали народные читальни и чайные, организовывали музыкальные и литературные вечера, спектакли, маскарады, народные гулянья и другие увеселительные мероприятия. Общество взяло также в свое попечение Летний городской сад – с целью удаления оттуда частного винного буфета, постройки театра, организации детских игр. Александровский сад, теперь это стадион «Динамо», был любимым местом отдыха горожан.