Архангельские певчие украсили деревенский праздник в Плесецкой епархии

Вести монастырей и приходов18 Июля 2017

Храм в честь святых царственных страстотерпцев в деревне Хотеново в Каргопольском районе отметил престольный праздник. Литургию вместе с настоятелем церкви священником Владимиром Павловым совершил благочинный района протоиерей Андрей Усачев.

«На богослужение приехали паломники из Архангельска, Каргополя и окрестных деревень, — сообщается на странице Каргопольского благочиния ВКонтакте. — Особым украшением службы стал хор певчих из Архангельска».

В проповеди после богослужения и крестного хода отец Андрей призвал прихожан хранить веру и не бояться своих убеждений: «Нас никто сегодня не преследует, но искренность в вере проверяется простыми поступками в быту, особенно, когда необходимо сделать выбор. Уделим ли мы время молитве в праздничный день или же уйдем на огород? Все зависит от нас, от того, сможем ли мы правильно расставить приоритеты».

Также на странице благочиния сообщается, что помимо богослужения все желающие могли поучаствовать в праздничной трапезе и попробовать хотеновских пирогов, которые славятся на все Каргополье.

Отметим, что храм в честь святых царственных страстотерпцев построили в Хотеново в 2010 году. Спустя два года он сильно пострадал от пожара: верхняя часть церкви (шатер, главка и крест) была утрачена. В 2016 году началось восстановление. В частности, изготовили крест и главку.

Фото Галины Усачевой.