Вести монастырей и приходов7 Августа 2017

В Веркольском монастыре прошел праздник в честь обретения мощей праведного Артемия. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Вместе с братией молились паломники из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Новодвинска, пинежских деревень и поселков.

«Паломники привезли цветы, хризантемы и розы, ими украсили центральный аналой, а раку отрока и его икону с частичкой мощей — букет из полевых цветов», — рассказала пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина.

После службы и праздничной трапезы многие сходили в церковь на Ежемени — место, где Господь забрал душу отрока Артемия в Свои Небесные обители — и прочитали акафист святому.

Праведный Артемий родился на Пинежье, в селе Веркола. Родители его — Косьма и Аполлинария — были крестьянами. Оба были благочестивы и добродетельны. Таким же рос и их маленький сын. Он удивлял всех соседей своим благоразумием и смирением и казался не по годам умным, почитал своих родителей, был послушен им во всем, оказывал прилежание к земледельческому труду, был прилежным к Церкви Божией. Артемий отличался тихим нравом и лет с пяти стал избегать ребячьих игр и шалостей. С того же самого возраста он стал помогать родителям в их повседневном труде.

Однажды, когда праведный Артемий помогал отцу боронить поле, началась сильная гроза. Один из ударов молнии пришелся на то место, где стоял мальчик, после чего он скончался — без покаяния. Именно поэтому праведному Артемию было отказано в христианском погребении — его тело положили на пустом месте в сосновом лесу, поверх земли, прикрыли хворостом и берестой и огородили деревянной изгородью. Так пролежало оно 32 года.

В 1577 году дьячок веркольской Никольской церкви Агафоник, собирая в лесу грибы, увидел среди деревьев свет. Подойдя ближе, он с удивлением заметил, что свет исходит от тела праведного Артемия, лежавшего в деревянном срубе. Обнаружив, что оно совершенно цело и невредимо, Агафоник поспешил рассказать об удивительной находке односельчанам. Они принесли мощи праведного Артемия в село и положили их на паперти Никольской церкви. Сразу же после этого от них, а также от бересты, покрывавшей его гроб, стали совершаться исцеления. Первым чудом от святых мощей стало выздоровление сына местного крестьянина от лихорадки, свирепствовавшей в то время среди местного населения. После того как отец умиравшего мальчика привесил к его нательному крестику кусочек бересты от гроба праведного Артемия, ребенок выздоровел. Узнав о случившемся, местные жители стали служить молебны святому Артемию, после чего эпидемия лихорадки прекратилась.

Фото: Людмила Соснина