Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Ярославские паломники посетили Веркольский монастырь

Вести монастырей и приходов15 Августа 2017

Ярославские паломники посетили Артемиево-Веркольский монастырь (Пинежский район Архангельской области). Прихожане Воскресенского храма села Бурмакино (Ярославская область) и его настоятель протоиерей Андрей Шарпанов уже в третий раз приехали в обитель.

«После завтрака и обеда все шли на послушания, причем отец Андрей и его супруга Ольга работали наравне со всеми. На огороде пропололи сотни метров грядок с луком и морковью, мыли посуду, помогали на коровнике. Когда шел дождь, женщины и девочки мыли в трапезном корпусе полы. В общем, без работы не сидели и трудились на совесть», — рассказала пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина.

По ее словам, паломникам очень понравился молебен в Артемиевской церкви на Ежемени. «День выдался солнечным и теплым, так что все с удовольствием прошли по сосновому бору и огромному лугу, покрытому ромашками и клевером. После молебна, который отслужил отец Андрей, верующие приложились к чудотворному кресту. В церкви паломникам рассказали о святом отроке Артемии, о том, как Господь забрал его душу в Свои Небесные обители, как были обретены мощи праведника».

Гости также побывали на родине святого Иоанна Кронштадтского в селе Сура. Экскурсовод Ольга Мерзлая провела их по местам, связанным с именем батюшки Иоанна, также ярославцы посетили местный музей, помолились в Иоанновском и Никольском храмах.

«Интересно было узнать и о приходе ярославцев, которые проделали такой не близкий путь до Веркольской обители, — отметила Людмила Соснина. — Село Бурмакино находится в 23-х километрах от Ярославля. Каменный храм во имя Воскресения Христова там построили в 1739 году, службы в нем возобновились в 2006 году. Отец Андрей уже 35 лет занимается атлетической гимнастикой, и три-четыре раза в неделю вместе с мальчиками ездит в детско-юношескую спортивную школу. Он занимается с детьми русским языком, математикой и логикой. Отец Андрей считает, что священник должен быть примером для юных прихожан: "Если я работаю или занимаюсь спортом с полной отдачей, то и они делают также. Если я на тренировке расслаблюсь, то они начинают отлынивать"».

На вопрос, почему ярославцы три года проделывают путь из своего села в далекий Веркольский монастырь, ребята и взрослые ответили так: «Здесь очень молитвенно, благодатно, службы каждый день. Можно потрудиться во славу Божию для монастыря. Обители несколько веков и здесь как бы соприкасаешься с историей нашей Родины. Очень красивая природа, лес, река, полевые цветы. Воздух чистый. Тишина».

На прощание паломники взяли благословение у наместника монастыря архимандрита Иосифа (Волкова). Он поблагодарил их за помощь и вручил подарки.

Фото: Людмила Соснина

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.