В Веркольском монастыре побывали дети из православного приюта Коломны

Вести монастырей и приходов22 Августа 2017

Четырнадцать ребят из православного приюта Коломны вместе с воспитателями побывали в Артемиево-Веркольском монастыре. Их паломничество началось с Божественной литургии и причастия Святых Христовых Таин в Казанском храме обители.

«После службы ребятам рассказали о праведном отроке Артемии и об истории монастыря, показали старинную Ильинскую церковь и величественный Успенский собор. На высоком угоре они полюбовались чудесным видом реки Пинеги, обширных лугов и деревни Верколы. И, конечно же, их накормили вкусным монастырским обедом», — рассказала пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина.

Ребята из детского социально-реабилитационного центра имени благоверной княгини Евфросинии Московской, который работает при Троицком храме в Коломне, приезжают на Пинежье не первый год. Центр создан по инициативе протоиерея Вадима Маркина и существует исключительно на средства благотворителей. В нем две группы — для малышей и ребят среднего возраста.

«Сейчас в центре живут 27 детей от 5 до 15 лет. Все они социальные сироты, то есть их родители не лишены прав, но по каким-либо причинам не могут или не желают заботиться о ребятах. Некоторые воспитанники родились в тюрьме, другие — росли на улицах, вокзалах или рынках. Есть дети, которых привели сами родители или родственники, так как остались без работы и жилья. Всех этих ребят объединяет одно — тяготы и невзгоды, которые они пережили, — отметила Людмила Соснина. — Каждое утро воспитанников начинается с молебна в храме, после которого они идут на учебу в православную гимназию. Ребята также посещают воскресную школу, школу искусств, секции гребли на байдарках, учатся ездить на квадроциклах, кататься на роликовых коньках и горных лыжах».

Пресс-секретарь рассказала, что в приюте стараются создать атмосферу настоящей семьи, поэтому все делают вместе. Ребята с воспитателями обсуждают, что приготовить на ужин или обед, а затем вместе покупают продукты. Детей учат хозяйничать на кухне и готовить. В приюте никогда не было уборщицы— ребята сами наводят порядок в доме и своих комнатах.

В дни каникул для детей организуют экскурсионные и паломнические поездки по стране и в лагеря. В Суре и на Азовском море приют приобрел дома, где ребята отдыхают летом. Сначала одна группа едет на север, а другая — к морю, потом они меняются.

В Суру приехали дети, возраст которых от 6 до 15 лет. Они помогали сестрам по хозяйству, сами готовили завтраки, обеды и ужины, повторяли школьный материал, а с некоторыми детьми занимались сурские учителя. Для отдыха тоже времени хватило: ходили на Николин источник, побывали в музеях Засурья и Суры и в мини-походах.

Фото: Людмила Соснина