Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Первый мантийный постриг совершили в Плесецкой епархии

Вести монастырей и приходов25 Августа 2017

Наместник Александро-Ошевенского монастыря игумен Феодосий (Курицын) впервые в новой истории обители совершил мантийный постриг. Его принял инок Алексий (Юдин) с наречением имени Вениамин в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского.

Монах Вениамин (Юдин Алексей Александрович) родился в Архангельске в 1969 году. С 1977 по 1985 год учился в средней школе №28. 16 ноября 1996 года принял таинство Крещения в Никольском кафедральном соборе Владивостока.

С 1996 года по 2016 трудился в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. С 2002 по 2007 год учился на заочном отделении миссионерского факультета Московского Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

С 9 ноября 2016 года стал послушником Свято-Успенского Александро-Ошевенского монастыря. 9 апреля 2017 года по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила принял иноческий постриг с именем Алексий в честь преподобного Алексия, человека Божия.

Монашеский постриг — обряд посвящения в монашество, при котором постригаемый дает Богу пожизненные обеты и к исполнению их получает дар содействующей Божественной благодати.

Существует три степени монашества – рясофор, мантия (малая схима) и схима (великая схима).

При постриге в малую схиму, или в мантию, постригаемый дает Богу обеты безбрачия, послушания (настоятелю и братии) и нестяжания. С пострижением волос ему нарекают новое имя, он облачается в монашеские одежды и именуется мантийным монахом, или просто «монахом».

Совершить постриг может только монах в священном сане (иеромонах, игумен, архимандрит), получивший благословение правящего архиерея, или сам архиерей. В монастыре постриг совершает настоятель (по согласованию с правящим архиереем) или, в особых случаях, кто-либо иной с его благословения.

Фото: https://vk.com/club71373634

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.