Храм Святого Духа в Холмогорах получил шанс на реставрацию

Вести монастырей и приходов7 Сентября 2017

Храм Святого Духа в Холмогорах получил шанс на реставрацию. Об этом заявил благочинный округа протоиерей Евгений Смалько.

«В 2010 году в Холмогорах министерство культуры РФ выявило новый памятник федерального значения — надвратный храм в честь Святого Духа с колокольней. Он входил в комплекс Свято-Успенского монастыря, который учредил архиепископ Афанасий (Любимов), — рассказал священник. — До настоящего времени церковь была под охраной государства, но в реестр памятников ее не вносили, так как отсутствовала историческая экспертиза. При этом храм как выявленный объект культурного наследия нельзя было реставрировать собственными силами».

При поддержке Минкульта в сентябре 2017 года были завершены историческая экспертиза и геодезические работы на территории храма Святого Духа. «В результате обозначена охраняемая территория вокруг памятника. Мы надеемся, что до конца 2017 года церковь и колокольню включат в реестр. И тогда появится возможность попасть в федеральную целевую программу "Культура России". Это единственный способ восстановить памятник, который мы постепенно теряем», — подчеркнул отец Евгений.

Церковь Святого Духа устроена в 1887 году во втором ярусе колокольни монастыря. Колокольня была построена в 1865-1868 игуменьей Ангелиной рядом с местом разобранной в сер. XVIII в. надвратной церкви Иакова, брата Господня, при архиерейском дворе. Закрыта в 1920-х.

Фотографии предоставил протоиерей Евгений Смалько.