Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельске помолятся об устроении семейной жизни

Вести монастырей и приходов15 Сентября 2017

В день памяти святых Петра и Февронии в Успенском храме Архангельска вознесут молитвы об устроении семейной жизни. Богослужение начнется 17 сентября, в воскресенье, в 15:00.

«Семья является основой любого общества. Эту основу заложил и благословил Господь Бог еще Райском саду. Создание семьи — важный этап в жизни каждого молодого человека. Но современная агрессивная пропаганда гедонизма и свободных отношений действует, как вирус, поражающий, прежде всего, молодежь. Так, понятия "любовь" и "семья" вобрали извращенный смысл: семьей называют сожительство без каких-либо обязательств, а словом "любовь" стали прикрывать эгоизм и потребительское отношение к ближнему», — отметил клирик Успенского храма священник Кирилл Кочнев.

По его словам, молодому человеку, желающему обрести спутника жизни, бывает трудно найти вторую половинку. «Думаю, что у каждого есть знакомые, у которых не складывается личная жизнь. А причина проста — инфантильность и не желание понимать, что любовь, прежде всего, должна быть жертвенной. Важно, что я готов отдать ради любимого, а не то, чем пожертвуют ради меня. Принцип такой любви открыл Господь наш Иисус Христос в прощальной беседе с учениками: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:13)», — продолжил отец Кирилл.

Служение молебна святым покровителем супружества, особенно в день их памяти, — добрая традиция. Мы просим их помолиться у престола Божия о нас, еще проходящих путь земной жизни. «А благоверные князья Петр и Феврония, согласно их житию, не понаслышке знают, что такое семейные отношения, и на какие жертвы можно пойти ради сохранения главного союза на земле, — сказал священник. — Будем рады видеть на молебне тех, кто хочет создать семью и испросить у Бога мира в свои дома и дома своих ближних».

Почитание святых благоверных Петра и Февронии началось на Муромской земле с XIII в. Общецерковное прославление произошло при Иване Грозном, который молился перед мощами муромских святых накануне похода в Казань. Автором жизнеописания благоверных Петра и Февронии стал священник Ермолай (в монашестве Еразм). Свое «сказание» он составил на основе устных преданий, распространенных в Муроме.

Сын муромского князя Юрия Владимировича князь Петр получил в княжение Муром в 1203 году. По преданию, за несколько лет до этого он заболел проказой и увидел во сне, что его сможет излечить девушка по имени Феврония, жившая в Рязанском княжестве.

Князь Петр, увидев Февронию, полюбил ее и дал обет жениться на ней после своего выздоровления. Как и было открыто в видении, девушка исцелила князя от недуга, и они поженились.

Петр так любил Февронию, что даже отказался ради нее от княжества, когда против такого неравного брака выступили муромские бояре. Святая чета покинула Муром, однако вскоре сам народ потребовал возвращения своего правителя.

Петр и Феврония скончались в один день, 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния.

Жизнь, любовь и благочестие святых стали почитаться как образец христианского брака, а сами святые — его покровителями.

В 2009 году рядом с храмом Успения Божией Матери в Архангельске освятили скульптурную композицию святым Петру и Февронии Муромским. Архангельск стал первым из 12 городов России, где установили памятник этим угодникам Божиим.

Информация о житии благоверных князей подготовлена по материалам www.foma.ru

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.