Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Евангельские беседы» начнутся в Успенском храме Архангельска

Вести монастырей и приходов3 Октября 2017

«Евангельские беседы» начнутся в Успенском храме Архангельска 3 октября, во вторник, в 18:30.

«В момент таинства Крещения человек трижды обходит купель, сопровождаемый словами: "все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись" (Гал. 3:27). А что значит — облечься во Христа? Отчасти ответ на этот вопрос дает апостол Павел: "Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе" (Флп. 2:5). То есть мы призваны подражать Господу. И Евангелие дает нам самое главное — возможность встретиться со Христом, узнать Его», — сказал организатор встреч священник Кирилл Кочнев.

Он отметил, что Святое Евангелие должно стать настольной книгой каждого православного христианина, чтобы он мог исполнять Слово Божие: «Но для этого важно правильно понимать смысл того, что Господь Иисус Христос говорил людям, как Его слова можно приложить к современной жизни и подражать Ему. В этом и есть цель проведения евангельских бесед».

По словам священника, они будут условно делиться на три части. В первой — участники читают выбранный евангельский отрывок и проводят его текстологический и исторический разбор. Основная часть будет посвящена рассуждениям над евангельским отрывком, а завершение — святоотеческим толкованиям.

«О необходимости чтения и изучения Библии говорит Сам Господь, призывая "исследовать Писания" (Ин 5:39). Но в Книге есть достаточно мест, трудно поддающихся объяснению. Об этом нас предупреждает и апостол Петр, указывая, что "никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою" (2 Пет. 1:20), потому что в них "есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания" (2 Пет. 3:16). Поэтому на наших беседах обязательно будут читать святоотеческие толкования, прежде всего святителя Иоанна Златоуста и блаженного Феофилакта Болгарского. Ведь "никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым" (2 Пет. 1:21). А значит, и истолковать Писание могут только люди, движимые тем же Духом», — заключил отец Кирилл.

На встречи в храме будут рады видеть всех желающих. 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.