Мастер-класс по росписи козуль провели в воскресной школе Заостровья

Вести монастырей и приходов5 Января 2018

Воспитанники воскресной школы при северодвинском храме святителя Николая побывали в Сретенской церкви Заостровья (Приморский район Архангельской области). Там для ребят провели мастер-класс по росписи архангельского новогоднего пряника — козули.

«Столица Поморья — родина козуль. Раньше их пекли только зимой к Рождеству и Новому году из пряничного теста. В разных районах были свои традиционные рецепты. Пряники-козули расписывали цветной сладкой глазурью. Мастерицы в основном использовали два цвета: белый и розовый», — рассказала руководитель мастер-класса Анастасия Илатовская.

Затем для северодвинцев провели экскурсию по Сретенскому храму. Священник Димитрий Костюченко рассказал о его истории и святынях. Так, гости узнали, что первое упоминание о Заостровском приходе относится к XVI веку, к временам пребывания на царском престоле Великого князя Московского и всея Руси Ивана Грозного. Церкви сгорели или разрушились от времени. Одна из них была перевезена в Соломбалу. Единственный сохранившийся деревянный храм XVII века в Заостровье — Покрова Божией Матери — в настоящее время не действует.

В 1808 году, в нескольких десятках метрах от него был заложен каменный храм Сретения Господня, который освятили в 1827 году, а строительство полностью завершилось 70 лет спустя после закладки.

В храме шесть престолов, которые перенесли сюда из прежних, уничтоженных временем церквей. Главный — Сретенский престол — находится на нижнем этаже. Рядом с ним, с южной стороны, расположен придел Николая Чудотворца. На верхнем этаже еще три престола: во имя мучеников Флора и Лавра, во имя апостолов Петра и Павла и во имя преподобных Онуфрия и Петра Афонского.

Каменная шатровая колокольня отстроена в 1854 году. Величественный звон отлитого в 1875 году большого церковного колокола весом в 210 пудов был слышен даже в Архангельске. Однако, в начале 1930-х годов, большевики сбросили его вниз и увезли на переплавку.

Фото: http://www.arhsretenie.ru/news/232/