Встречи ко 100-летию революции 1917 года пройдут в Православном культурном центре Новодвинска

Вести монастырей и приходов1 Февраля 2018

Встречи, приуроченные ко 100-летию с начала революции 1917 года, пройдут в Православном культурном центре Новодвинска. Заместитель директора Государственного архива Архангельской области, доцент кафедры всеобщей истории Северного Арктического федерального университета Василий Трофименко прочтет цикл лекций «Церковь, государство, народ: рассказы из истории Русского Севера».

Первая встреча «Православные церковные братства Русского Севера в 1880—1910 годы» пройдет 17 марта. А 21 апреля Василий Трофименко расскажет о боярской и царской династии Романовых на Архангельской земле. Те, кто придет в Православный центр 19 мая, узнают о жизни старообрядцах в Подвинье в конце XVII — начале XX века. Эти встречи начнутся в 14:00.

Осенью слушателей приглашают на лекции в 15:30. Так, 30 сентября заместитель директора Государственного архива области раскроет тему «Религиозная и светская благотворительность в Архангельской губернии до революции 1917 года», 20 октября — «Холмогорский церковный ренессанс в конце XVII — начале XVIII века», а 18 ноября — «Сестры милосердия на Русском Севере в конце XIX — начале XX века».

«У нас сложились добрые взаимоотношения с Василием Трофименко, когда он читал лекции в Православном культурном центре Новодвинска в 2017 году. Слушатели восприняли их с большим интересом, поэтому мы решили продолжить знакомство», — рассказал благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков.

Фото: https://pastvu.com/_p/a/5/w/e/5weg5uxt3fzfj1bavo.jpg