Ученики четвертых классов Карпогорской школы побывали в Веркольском монастыре

Вести монастырей и приходов27 Февраля 2018

Ученики четвертых классов Карпогорской средней школы посетили Артемиево-Веркольский монастырь (Пинежский район Архангельской области).

Сначала ребята побывали в Артемиевском храме, где священник Петр Кузнецов рассказал им историю создания монастыря, почему и в честь кого он был так назван, о жизни обители в XVII—XIX веках, об упадке и втором рождении в последние десятилетия. Большую роль в восстановлении сыграла вдова писателя Федора Абрамова, Людмила Владимировна Крутикова-Абрамова.

Также четвероклассники побывали в разрушенном Успенском соборе, там практически ничего не осталось от иконостаса, разрушаются фрески, утрачены многие иконы.

В Казанском храме ребята помолились о здравии родных. Отец Петр поговорил со школьниками о том, что главное — это любить и почитать ближних, учиться и трудиться на протяжении всей жизни.

Как рассказали педагоги, экскурсия в монастырь впечатлила детей, многие в этих местах побывали впервые.

Фото: http://verkola.ru/news/?ELEMENT_ID=1271