Известный архангельский мужчина-воспитатель порадовал прихожанок маймаксанского храма

Вести монастырей и приходов23 Апреля 2018

Единственный в Архангельске мужчина-воспитатель детского сада Андрей Знаменский провел праздник для женщин из общины маймаксанского храма святой блаженной Ксении Петербургской.

«Андрей Юрьевич, наш незаменимый диджей, вместе с мальчишками, воспитанниками воскресной школы, подарил женской половине настоящий праздник с веселыми играми и массой положительных эмоций, — сообщается в группе церкви ВКонтакте. — Шоу "Угадай мелодию", "Устами младенца глаголет истина" и много всего занимательного и интересного было в репертуаре ведущего. Девушки остались довольны и с радостью понесли домой частичку праздничного настроения».

Напомним, что в минувшее воскресенье, 22 апреля, Церковь отпраздновала день святых жен-мироносиц. Началась неделя, также посвященная памяти учениц Христовых, в дни которой принято поздравлять всех женщин.

Стоит отметить, что первыми узнали о Воскресении Спасителя именно женщины. В самом начале воскресного дня Мария Магдалина, Саломия, Мария Иаковлева, Иоанна, Мария Клеопова, Сусанна, а также сестры воскресшего Лазаря Марфа и Мария, пришли ко Гробу Христа — к заранее подготовленной пещере, куда перенесли Спасителя после крестной смерти в пятницу. Они несли с собой благовония, для того что отдать последние почести умершему — умастить тело для погребения. Мироносицы двигались в предрассветной тиши и думали о том, как же отодвинуть камень, которым задвинут вход в пещеру. Но оказалось, что тяжелого камня при входе не было, он был пуст, а на месте погребения лежат только пелены.

Сначала женщины решили, что тело унесли, похитили. Однако им явился светлый ангел и спросил их: «Что ищете живого среди мертвых? Его нет здесь. Он воскрес и предваряет вас в Галилее!» Услышав чудесную весть, Жены Мироносицы поделились ею с апостолами.