Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Урок-экскурсия для цигломенских школьников прошел в православном храме

Вести монастырей и приходов16 Мая 2018

Учащиеся пятого класса средней школы №73 Архангельска побывали на уроке основ православной культуры в церкви Державной иконы Божией Матери в Цигломени.

Экскурсию для ребят провели настоятель храма священник Феликс Сумароков и его супруга Анна Сумарокова, которая преподает курс ОПК в школе. Отец Феликс поведал об истории храма и обретении Державной иконы Богородицы, в честь которой освящена цигломенская церковь. Матушка Анна проверила знания учащихся, а затем рассказала им о внутреннем устройстве храма, православном богослужении и святынях.

Также ребята посетили храмовую звонницу. Настоятель показал основные приемы колокольного звона. В конце экскурсии каждый школьник попробовал ненадолго стать звонарем.

«Дети гораздо больше знаний усвоят, знакомясь с храмом воочию, а не по картинкам в классе. В рамках школьного урока мы не призываем молиться или участвовать в Таинствах, а лишь говорим о православной культуре, устройстве церкви, — рассказал отец Феликс. — Многие дети были в храме впервые, кто-то первый раз в жизни позвонил в колокола. У ребят ломается стереотип, что за церковной оградой только вредные назойливые старушки».

Основы православной культуры — учебный модуль по выбору в четвертом и пятом классах общеобразовательных школ. Цель предмета — ознакомить школьников с историей, культурой, нравственными идеалами и ценностями православного христианства. Встречи цигломенских школьников со священником проходят по согласованию с родителями и администрацией образовательного учреждения.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.