Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Воспитанники архангельских воскресных школ побывали на самой большой в мире подлодке

Вести монастырей и приходов31 Мая 2018

Воспитанники Епархиальной и Успенской воскресных школ Архангельска побывали на подводной лодке «Северсталь» в Северодвинске.

«Мы прогулялись по корпусу субмарины, поднялись на смотровую площадку рубки, — рассказал директор воскресной школы Успенского храма священник Кирилл Кочнев. — Затем спустились в командный пост и прошли с экскурсией по всему ракетному крейсеру. Нам рассказали о характеристиках лодки и ее возможностях. Интересно было узнать, что внутри корпуса фактически находятся две лодки, соединенные тремя переходами через прочные отсеки».

Ребята увидели командный пункт подлодки и каюты экипажа. Кроме комнат отдыха на подводном крейсере располагаются тренажерный зал и сауна с бассейном. Гости смогли побывать даже в реакторном отсеке и через смотровое окно увидеть часть энергетической установки. 

«Впечатляют размеры и характеристики корабля, — продолжил делиться впечатлениями отец Кирилл. — Это самая большая лодка в мире! Она более чем в полтора раза длиннее футбольного поля, а высота больше восьмиэтажного дома. На каждый из двух валов передается мощность в 50 тысяч лошадиных сил. Как нам рассказали, лодка способна проламывать лед толщиной до двух с половиной метров. На своем борту она способна нести 20 баллистических ракет Р-39, масса каждой из них – 90 тонн. Особенно необычным было первое ощущение, когда мы только вступили на лодку — она покрыта толстым слоем специальной резины».

Все участники остались довольны поездкой. Они отметили, что знакомясь с наследием нашей страны, поражаешься подвигом людей и мощью великой державы.

«Благодаря Господнему благословению и человеческим талантам наша страна остается гарантом стабильности и сдерживает силы зла в мире», — заключил священник. 

Справка

ТК-20 «Северста́ль» – тяжелый атомный ракетный крейсер стратегического назначения, шестой корабль проекта 941 «Акула». Лодки этого проекта самые большие в мире.  

Стратегический крейсер ТК-20 был зачислен в списки кораблей ВМФ СССР 12 января 1985 года и заложен на северодвинском«Севмаше» в августе  того же года. Спуск на воду состоялся 11 апреля 1989 года, а в феврале 1990-го корабль был включен в состав Северного флота  и зачислен в 18-ю дивизию 1-й флотилии подводных лодок с базированием на губу Нерпичья. 

«Северсталь» совершил восемь боевых служб, произвел три ракетные стрельбы. С 2005 года базируется в Северодвинске.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.