Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Первую в этом году Литургию совершили в пинежской деревне Пиринемь

Вести монастырей и приходов18 Января 2019

Божественную литургию совершили в храме двенадцати апостолов в пинежской деревне Пиринемь. Богослужение там прошло впервые в 2019 году.

Службу совершили насельники Артемиево-Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков) и священник Александр Белый.

«Небольшая деревня находится в 80-ти километрах от обители, — рассказала пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина. — Давно не было в ней богослужений, и возможность исповедоваться и причаститься стала для местных жителей большой радостью. В храм пришли пятнадцать человек, и все они приняли Святые Христовы Тайны».

После службы пинежане пообщались со священниками за трапезой.

Пиринемьская церковь во имя двенадцати апостолов построена на месте сгоревшего старинного храма. Она воздвигнута в наше время заботами Валерия Федоровича и Екатерины Александровны Житовых.  Екатерина знала, что в ее роду были священники, но лишь несколько лет назад выяснилось, что ее предок Аполлоний Иванов 150 лет назад был настоятелем храма в этом селе.

По словам Екатерины Житовой, идея возродить храм пришла так: «Сидим мы как-то с мужем, а он мне и говорит: “Давай храм построим?” Я согласилась, односельчане поддержали. В 2008 году муж с сыном стали заготавливать в лесу бревна для строительства церкви. Три зимы подряд пилили, и Валерий Федорович вывозил их на своем тракторе. Весной бревна окоряли, а летом делали сруб. Строить помогал Иван Томилов. Крышу оцинкованным железом покрыл Илья Соколов».

В марте 2014 года храм освятили и совершили в нем первую Божественную литургию. Православная община Пиринеми каждую неделю собираются в церкви на богослужения.

Фото Екатерины Житовой и Людмилы Сосниной.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.