Песни, танцы, спектакли: в Архангельске отметили 15-летие маймаксанской церкви

Вести монастырей и приходов12 Февраля 2019

Концерт в честь 15-летия храма святой блаженной Ксении Петербургской прошел в архангельской Маймаксе. Гости собрались в актовом зале общеобразовательной школы №59.

Перед зрителями выступили воспитанники воскресной школы. Ребята исполнили духовные стихи и песни. Свой музыкальный подарок преподнес и приходской любительский хор «Родник» под руководством Софии Дорофейчевой.

Семейная театральная студия «Золотой ключик» из Архангельского многопрофильного реабилитационного центра для детей показала спектакль «Сказка в гости к нам пришла». В постановке участвовали мальчики и девочки с ограниченными возможностями вместе со своими родителями.

Образцовая танцевальная студия «Апельсин» из Архангельского городского культурного центра и детский театр танца «Росинки» из дворца детского и юношеского творчества порадовали зрителей своими выступлениями.

«Трепузовский психоневрологический диспансер привез поучительный спектакль и повеселил зрителей его исполнением», — сообщается на страничке храма в соцсети. — Во время музыкальных пауз Андрей Знаменский заводил зал конкурсами, задавая празднику радостный тон. Все остались очень довольны и полны эмоций».

История храма

Строить церковь на рабочей окраине Архангельска — в Маймаксе — начали в 1998 году в здании бывшего комбината бытового обслуживания. Первым настоятелем храма был протоиерей Роман Ковальский.

В феврале 2001 года приснопамятный епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершил молебен в строящемся здании.

Регулярные богослужения на первом этаже церкви стали совершать в 2002 году. В 2004 году епископ Тихон освятил храм в честь блаженной Ксении Петербургской. С 2005 года стала работать воскресная школа.