Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник Николай Ткачук открыл скрипичную и гитарную мастерскую на острове в дельте Двины

Вести монастырей и приходов18 Мая 2020

Настоятель Вознесенского храма острова Андрианов священник Николай Ткачук открыл мастерскую по изготовлению гитар и скрипок. Священнослужитель несколько лет создает инструменты своими руками, а сейчас решил делиться опытом.

Вместе с отцом Николаем в приходском доме пока трудится один ученик — педагог местной школы.

«Занятие это очень интересное. Ты делаешь не просто красивую мебель или рамку, а создаешь струнный инструмент, который звучит, имеет голос. У мастеровых инструментов голос особый», — отметил священник.

Свой первый инструмент отец Николай изготовил после учебы в челябинской Национальной академии гитары.

«Раньше я думал, что гитара бывает только фабричная, а тут узнал, что есть и другие — из разных пород дерева: из палисандра, махагона, клена. Так я загорелся сделать гитару своими руками. Первый инструмент показал архиерею, и он благословил меня открыть на острове гитарную мастерскую, чтобы люди могли учиться изготавливать инструмент и играть на нем», — рассказал отец Николай.

Также он признался, что считается пока подмастерьем, делать гитары его учит известный мастер Александр Усов из Челябинска. В работе отец Николай Ткачук руководствуется и специальными книгами на английском языке и видео-уроками итальянских специалистов. У архангельского умельца уже есть своя авторская головка гитары, этот художественный элемент — словно автограф создателя на инструменте.

Мастер уже создал 16 инструментов, сейчас работает над гитарой для благотворителя Вознесенского храма. Совсем недавно из под его рук вышла первая скрипка. Она изготовлена из традиционных материалов — верхняя дека из ели, а бока и нижняя дека из клена. «Всё получилось, звук у инструмента приятный, мягкий. Ну, конечно, столярная работа желает лучшего, потому что изготовление скрипки — тонкая ювелирная работа, требующая специфического инструмента, которого у меня пока нет», — посетовал священник.

Село Вознесенье (Приморский район) расположено на острове Андрианов в дельте Северной Двины, в 12 километрах от Архангельска.

Двухэтажный каменный храм здесь построили в 1786–1807 годах. В верхнем этаже церкви два престола: главный — Вознесенский, освященный в 1803 году, а придельный — во имя Рождества пророка Иоанна Предтечи. На первом этаже храма также два престола: Введенский и Богоявленский. В советские годы у церкви снесли купола и разрушили колокольню. Службы в храме возобновились в 1999 году.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.