Трудом или деньгами: требуется помощь в восстановлении старинного храма в холмогорском Прилуке

Вести монастырей и приходов18 Сентября 2020

Первоначальный облик обрел Сретенский храм холмогорского села Прилук. Внутри здания разобрали перегородки, оставшиеся от бывшей в нем школы.

«Нет больше классов, внутренних стен в храмовой части. Заходишь в церковь, а там простор. Поднимаешь голову и перед глазами уже белый потолок — чистый, только что окрашенный, а так же обшитые окна. И цепочка свешивается для люстры, которую, кстати, уже купили», — говорится на странице прихода в соцсети.

Отметим, что сельский храм уже несколько лет восстанавливают после разрухи местные жители и волонтеры. Начало возвращению церкви положили добровольцы проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера», проведя на здании консервационные работы в 2014 году.

Затем ремонт в церкви делали на средства местных жителей и при субсидировании по государственной программе «Развитие местного самоуправления в Архангельской области и государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций (2014–2020 годы)».

Прихожане Сретенского храма в Прилуке благодарят жертвователей и тех, кто поддерживал их молитвенно. Но сделать предстоит еще очень много. Каждый может оказать посильную помощь: денежную и трудовую.

Номер карты для переводов 2202 2002 0034 0485. Мобильный банк привязан к телефону + 7 (911) 570 05 94 (Мария Олеговна Н.). Яндекс-кошелек - № счета: 410014715826807 http://yasobe.ru/na/hram_priluk

Чтобы приехать и помочь, необходимо предварительно договориться по телефону +7 (911) 678 33 31 (Олег Иванович).

До середины XVII века Прилук и окрестные селения были приписаны к Емецку, а после — обращены в самостоятельный приход. Деревянная Сретенская церковь построена в Прилуке в 1887 году на месте обветшавшей прежней церкви, возведенной в 1727 году. При храме работала школа грамоты. После закрытия церкви в конце 1930-х, здание перестроено под общеобразовательную школу.